Автор Тема: Передвижение по Украине на своем транспорте  (Прочитано 5899 раз)

Оффлайн swfan

• Лучший
Скорее всего в скором времени придется поехать на Украину, в связи с этим ряд вопросов:
1) Какова стоимость топлива там и как его качество?
2) Какой навигационной программой пользуетесь и с какими картами?
3) Нюансы пересечения границы Украины?
4) Чего надо избегать при движении по украинским дорогам из своего/чужого опыта?
WBR, Sergey

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
ой, вернусь с польши, отвечу вам, главное не забыть... там есть пару нюансов по общению с ихними гаишниками
не знаешь как быть, спроси меня... желательно в личку!

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Так, есть несколько нюансов, которые надо знать путешественнику по Украине на авто, проверено на собственном опыте.

1. Превышение скорости может достигать 20 км. от установленного ограничения (в нас пунктах если это 60, то до 80 вас не оштрафуют).
2. Штрафы инспекторы не имеют право брать на месте, если берут, это взятка
3. Изымать удостоверения могут только если вы пьяны и при ДТП (касается и талона и прав и техпаспорта).
4. Некоторые советуют не передавать им вообще документов, а лишь демонстрировать, но это я не пробовал, отдавал всегда.
5. Никакой единой базы правонарушений у них нет, по крайней мере, если вы сделаете кучу нарушений там, в Беларусь не сообщат, и на границе проблем не будет.
6. Теоретически без нарушения вас не имеют права остановить, практически придумывают отмазку, что типа перехват. Но на этот случай у них должна быть бумага. Короче, без нарушений можно послать.

Из всего вышесказанного уже можно сделать вывод, но я разжую. Вот как проходит процесс, когда меня останавливают за нарушение (реальные случаи)

Еду, знаков нет или не видно, разметки нет или не видно, или не понятно что к чему, нарушаю... (скорость там сложно нарушить, я не летчик по природе, да и дороги там плохие, так что возьмем случай разметки). Останавливают. Представляются, просят документы. Я спрашиваю причину остановки, мне говорят - а вот вы там то и то нарушили, и сразу как правило переходят к делу - что будем делать? Запомните, их задача - сорвать с вас взятку, запугав вас суммой. К примеру говорят - штраф за это дело 200 гривен. Я сразу с ходу отвечаю - всего-то? Я думал 500... И демонстративно лезу в кошелек за деньгами. Этим даю им понять, что деньги собственно, не главное, я готов платить, а сумма не только не пугает, но и явно забавляет.
Естественно, денег они не могут у меня взять по квитанции, они хотят скосить сумму на скажем 100, но без квитанции, и в этот момент говорят это открытым текстом, как "тупому" водителю. Тут уже я "возмущаюсь", что в Беларуси платить ГАИшнику это унижение, это незаконно и они толкают меня на правонарушение.
С этого момента можно переходить в наступление - так ребята, давайте пишите протокол без разговоров... Запомните - никаких оправданий, взяток и т.д. Вы нарушили (даже если и нет, это не важно....), значит, на вас должен быть составлен протокол. Суть в том, что составить протокол они не могут. Точнее, конечно могут, но после составления они должны вручить вам протокол, вы - поехать в близлежащий город по пути вашего следования и оплатить квитанцию. Само собой, как только вы отъедите с протоколом, вы тут же забудете про него, и они это понимают. А выписанный и неоплаченный протокол для них - это взбучка от начальства. Прислать вам требование в Беларусь они не могут (не не присылали), занести вас в базу они не могут (что бы не выпустили на границе), короче могут всего лишь пугать.
А пугать будет чем - вот их уловки:

1. Вы садитесь с нами в машину и мы едем оплачивать

(с какой радости? А если в вашей машине что-то пропадет? Короче - посылаем, незаконно)

2. Он садится в вашу машину с вашими правами и вы едите оплачивать

(отличный пункт! Не один раз пытался развести их на него, но никто не купился. В этом случает тупо садимся в свою машину с ним и едем... куда нам надо, когда ему надоест, он попросит его высадить и пойдет пешком назад)

3. Они предлагают сгонять оплатить а ваши доки оставят себе

(явное беззаконие, толкают на правонарушение, без доков запрещено ездить, но мне всегда это предлагают, я еще говорю, может вам лучше жену в залог оставить, и милицию вызвать на захват и незаконное удержание человека?)

4. Самое большее, что они могут сделать, это... задержать вас (не в смысле в наручниках забрать, а в смысле ваши документы тупо не отдавать просто так).
Но как правило, их хватает не больше чем на 15-20 минут, как раз, что бы жене сходить в туалет, а детям размяться на обочине. Пугают, что не отдадут права.
Можно - звонить на горячую линию и жаловаться, но я делаю иначе... Просто начинаю им мешать получать дань с более сговорчивых водителей. Им же надо заработать, а значит остановить как можно больше нарушителей. А свидетель типа меня с телефоном наготове (фото, видео) им не нужен... Короче, сколько раз они пытались меня задержать так вот, столько раз потом жалели, так как я им срывал куш, как минимум один.

После этого следует всегда одно - или счастливой дороги (кто поумней), или бросают документы на землю (кто поглупей). Все, можете следовать по своим делам, легкое развлечение позади...

Собственно, вот и все! Подводя итог - никогда не платим взятки, требуем протокол, соглашаемся с любой суммой. оплачивать ее или нет - ваше решение, делайте как считаете нужным. Но мне еще ни разу не захотели выписать, хотя я просил, так как хотел посмотреть что там за протокол. Я им предлагал вписать большую сумму даже, но никто не соглашался...

Обращаю ваше внимание, что злоупотреблять данными советами не следует, они призваны лишь оградить вас от лишних трат на Украине. В случае, если вы пьяны или совершили ДТП, пеняйте на себя.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2012, 15:12:19 от Андрей Кухарчик »

Оффлайн volodai

• Бывалый
  • Это я
Re: Передвижение по Украине на своем транспорте
« Ответ #3 : 10 Сентября 2012, 20:25:56 »
Скорее всего в скором времени придется поехать на Украину, в связи с этим ряд вопросов:
1) Какова стоимость топлива там и как его качество?
2) Какой навигационной программой пользуетесь и с какими картами?
3) Нюансы пересечения границы Украины?
4) Чего надо избегать при движении по украинским дорогам из своего/чужого опыта?
Ездил 3 года назад. Тогда было так(по пунктам):
1. Топливо стоит по разному, такой ГОС цены, как у нас, нету. Есть заправки перекупщики, у них подороже, есть заправки из первых рук, у них подешевле. Тогда было не дороже, чем у нас.
2. Хорошо прокатил Navitel 3.2.6, неплохо IGO Amigo.
3. Запастись терпением. Не признаваться, что в авоське спрятана колбаса. Если чё, колбаса должна быть упакована в заводскую пленочную упаковку, тогда пропустят, иначе её съест урна... Следует изучить список того, что нужно декларировать. Убадиться, что Вам выдали все необходимые документы. Мне вот не все дали. Я в сумме 3000 км по Украине проехал и любой ГАИшник принес бы мне без них кучу неприятностей, мне просто повезло, зато на границе задержали, как обратно ехал, аж на 3 часа, пока выяснили всё...
4. Казачков (псевдогаишников), о них много пишут в инете, если чё, бить в зубы и уезжать. А вообще нужно избегать телодвижений по западной Украине, а то подвеска там останется... Сейчас не знаю, но раньше дороги были ужасные именно на западе. Лучший способ - кратчайшим путем попасть на одесскую трассу, а дальше по запаху. Лучше избегать движения ночью, там, особенно на юге Украины, не все знают, что нужно включать ближний свет, зато почти все знают, что такое "галогенки". Если движение ночью неизбежно - пристраивайтесь за "фурой", Вы очень скоро заметите, что все так делают, Вас никто почти не станет обгонять. Только так можно видеть куда едешь, когда встречные галогенщики прут, а они прут косяками...

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #4 : 11 Сентября 2012, 07:41:09 »
А я вот казачков ни разу так и не встретил, хотя хотел пообщаться в натуре... Ну послать в смысле. А вот с обычными вволю набаловался, даже азарт некий появляется, сделать ничего не могут, а очень хочется...

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Я делал проще, говорю - да, нарушил, да, согласен на штраф, пишите протокол, платить не буду, вы же понимаете. Пока будете писать - работайте честно, потому что буду снимать все на видео. Права заберете? Звоню на вашу горячую линию... Ну как-то так, главное держаться уверенно, и требовать протокол. Ещё ни один не стал его писать, так как им нужен следующий лох, с которого можно снять денег, а я им мешаю...

А на счет знаков и разметки - именно так и попадался, ну ничего нет, или спрятано так что не увидишь, или разметка давно стерлась, или реально не до этого, так как дорога жесть...!

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
В Украине планируют реформировать Министерство внутренних дел и заменить ГАИ новой патрульной полицейской службой. Реформирование ГАИ начнется в Хмельницком, где будет проведен первый эксперимент по упразднению ведомства в его теперешнем виде, сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков.

"Новая патрульная полицейская служба, оснащенная новыми автомобилями, оборудованием, а главное - новыми функциями. Упрощенные регистрационные процедуры. Внедрение системы электронного контроля за средствами ПДД", - написал министр на своей страничке в Фейсбук.

По его словам, стартуют нововведения с января 2015 года. После Хмельницкого на очереди по внедрению реформы будет Киев.

"Успех реформы зависит не только от зарубежного опыта, но, прежде всего, от нас с вами. Как мы это примем и адаптируем у себя в стране. Сначала в Хмельницком, потом в Киеве, далее везде", - добавил Аваков.

Подробности нововведения министр обещал рассказать на ближайшем брифинге в МВД.

Оффлайн korablik

• Лучший
  • home.mts.by
    • home.mts.by
Кстати, друзья ездили неделю назад в Ратно на своём авто. На украинской стороне без проблем, только наша таможня повернула за товар, пришлось вернуться в Ратно и отдать назад часть товара.
18.11.2014 наши таможенники трясли машины через одну на Мокранах. Даже переворачивали машины с батюшками (двое были на фордах Галакси стареньких, а один на внедорожнике мерседесе года так 2009, но последнего не трогали,  а бегали вокруг). Загоняли через одного в бокс.
Заявки на подключение к интернету от МТС принимаются тут: http://mts.by/home/connect/

Оффлайн K0CTYCb

• Супер пользователь
  • *
  • C голодранцами спорить - просто время терять.
ездил все лето, бандеровцев искал;) на мокранах было пусто. никто никого не тряс.
как осмелели белорусики так поехали толпами, теперь трясут.
а трясут скорее всего из-за приближающегося НГ. в позапрошлом году нас тоже трясли, пиротехнику искали.
так что кто собирается ехать, ножи, шокеры и прочую муть будет предпочтительно оставить дома.

Оффлайн infoliokrat

• Лучший
  • *
  • Мыкола инфолиократ Доступно всем в интернете
    • Мыкола Инфолиократ
« Ответ #9 : 24 Августа 2017, 19:04:35 »
Вот уже и пятилетка прошла со времени стартпоста, а сабж актуален.  Внучка успела (пока ей 2 годика не исполнилось) с родителями и братишкой на море под Одессу съездить.
Все положительно, так как ей (внучке) два годика еще не было, то даже без очереди туда-сюда таможню прошли.  И, хотите верьте, хотите проверьте, то сейчас актуальными стали, т.е. обязательно обратите внимание не только на
ножи, шокеры и прочую муть
, а на "лишние", сверх пяти кг на человека, съедобные "вещи".  З павагай да неабыякавых
В жизни всегда есть ТРИ выхода, даже если вас съели

Оффлайн infoliokrat

• Лучший
  • *
  • Мыкола инфолиократ Доступно всем в интернете
    • Мыкола Инфолиократ
« Ответ #10 : 26 Августа 2017, 09:27:36 »
Пока нет отдельного подраздела, а комментарии в злободневной теме НЕ ЗРЯ переведены в режим "Только чтение", отмечу, что в статье, в нижней подборке фото, привлекла мое внимание 10-я сверху или 12-я снизу фотография.
Спойлер
(Вспомнил сразу, как когда-то, во времена СССР, меня лично несколько раз фотографировали. чтобы в многотиражке БЭМЗ в статье о кандидате напечатать...)
Причем сабж?
Так это же как с вечной модой (с желанием женщины одеться и раздеться), так и тут: с интересным сообщением для передвигающихся по сабж, единство позитива с не ...   (См. тему о Дне независимости...)
В жизни всегда есть ТРИ выхода, даже если вас съели