Автор Тема: Лукашенко предлагает более широко привлекать население к уборке снега  (Прочитано 2465 раз)

Оффлайн axsel

• Бывалый
Глава государства Александр Лукашенко предлагает более широко привлекать население к уборке снега. Об этом глава государства заявил сегодня на встрече со студентами и преподавателями БГУИРа, передает корреспондент БЕЛТА.

«Прошел сильный снегопад. За последние 10 лет, а может и больше, такого не было, чтобы за двое суток нас так засыпало снегом. В других странах было еще хуже, но и нам хватило проблем, — отметил Президент. — Изучаю общественное мнение: Ладутько (председатель Мингорисполкома, — прим. БЕЛТА) такой-сякой, дороги не почистил и прочее. Я долго ничего не говорил, а потом подумал, что Ладутько виноват только в том, что он не заставил вас убрать снег».

По словам Александра Лукашенко, порой даже жители частного сектора не хотят убрать снег возле своего дома или автомобиля. При этом государство тратит на расчистку территорий значительные средства, которые могли бы быть направлены на другие социальные нужды.

«Подобными вещами надо заниматься самим», — считает глава государства. При этом он уточнил, что речь не идет о необходимости уборки силами населения улиц и проспектов — это зона ответственности коммунальных служб.

Николай Ладутько, также присутствовавший на встрече, рассказал, что в Минске на сегодняшний день имеется примерно 800 тыс. единиц транспорта, из которых 670 тыс. — легковые автомобили, которые находятся в частной собственности. «Нахождение транспорта на внутридворовых территориях и проездах, парковка вдоль улиц, конечно, сдерживает темпы уборки», — отметил мэр Минска. По его данным, в среднем легкая уборка в один зимний день обходится столичному бюджету в Br400-500 млн., а при сильном снегопаде затраты достигают Br1 млрд. Ежедневно на уборку улиц выходят около 700 единиц коммунальной техники. Только в текущем году городом приобретено различной техники на Br180 млрд.

21 декабря, Минск /Владимир Матвеев — БЕЛТА/.

Интересно знать Ваше мнение поэтому поводу...
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2012, 01:03:09 от axsel »

Оффлайн СТАРиК

• Лучший
  • вам повезло, что не я тут главный...
    • рыболов брестчины
# 70. за лопаты, сукины дети!!!
« Ответ #1 : 22 Декабря 2012, 20:14:45 »
Интересно знать Ваше мнение поэтому поводу...
а что тут скажешь... очередной маразм главкома.
миллионы... миллиарды... конечно! нафига их тратить, если можно в карман положить.
задумайтесь... за всё уже запл0чено нами... из нашего кармана... вот только тратить жаль... можно ж сэкономить и потратить на премии, подарки и очередные лед0вики и библиятЭки, а не пустить в дело.
а вы, лехтарат, берите лопаты и вперед... хорошо хоть, что пока не на проспекты.
хотя... всё возможно и не удивлюсь очередному полету мысли.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2012, 20:16:39 от СТАРиК »

не говори, что мне делать... и я не скажу, куда тебе идти.
http://virtual.brest.by/forum/index.php?action=unread;all;start=0

Оффлайн igormaksby

• Лучший
"...жители частного сектора не хотят убрать снег возле своего дома или автомобиля"
Убрал я снег возле своего автомобиля - у меня сейчас кучка снега под 2 метра высотой - кто его должен вывезти?
Привык я к тому, чтобы вокруг машины обойти свободно можно было, и что бы шапки на ней высотой с метр не было. Да, многие не хотят очистить место для своего авто - это проблема наших людей - ну не приучены они к этому. Кто захочет - тот почистит. А другой приедет и на чищенное место встанет - проблема парковки... ЧЧВ.
Вопрос в другом - сделали стоянки для машин вдоль дороги - завалили их снегом, очищенным с дороги. Куда кидать этот снег - снова на дорогу, или на пешеходную дорожку?
За уборку дворовой территории от снега отвечает ЖЭС и за вывоз снега с нее тоже. Ток пока не видно, чтоб оно почесалось....
В космосе никто не услышит твоего крика....

Оффлайн Поликарп

• Лучший
А в этом году лопатой даже ни одного раза не пришлось поработать.
Экономия очень сильная в масштабах страны получилась. Надеюсь все сэкономленное было направлено на другие социальные нужды?

23

• Гость
Ага, сегодня по телику показали, что успешно, сам начальник РВА сказал.