top.mail.ru

Автор Тема: Фитотерапия  (Прочитано 3634 раз)

Оффлайн Адам

• Лучший
Фитотерапия
« : 15 Июня 2013, 22:56:46 »
В этой рубрике  вы сможете узнать всё о лечении растениями, или о фитотерапии (от греч. phyton - растение и therapeia - лечение).
« Последнее редактирование: 15 Июня 2013, 23:00:24 от Адам »

Оффлайн Адам

• Лучший
Re: Фитотерапия
« Ответ #1 : 15 Июня 2013, 23:01:03 »
Эта информация ни имеет никакого отношения к фитотерапии, но к медицине имеет самое прямое отношение.
В  воскресенье 16 июня праздник у всех дядь докторов и тёть докторов, медсестёр и медбратьев. Маленькая история: у меня есть одна знакомая Баба Яга. Не часто, но длительно она болеет, сами понимаете - возраст. Вот эта Баба Яга и не даёт мне забыть о том, что я доктор. Я пробовал её лечить, но когда понял, что она запросто умирает от банального цитрамона, аспирина, пришлось придумывать способ лечения без лекарств. Теперь, как только она начинает заболевать, я пою ей песню ВИА «Ариэль»   «Заболела что – то Баба Яга…), и представляете, происходит чудо, Баба Яга на глазах поправляется. Так что, если у вас есть знакомая Баба Яга, и она заболела, пойте ей эту песню. А вообще всех с праздником, здоровья вам и вашим пациентам.

Оффлайн Адам

• Лучший
« Ответ #2 : 19 Июня 2013, 22:36:11 »
С фитотерапией я знаком ещё со студенческих лет. В медицинском институте нам о лечении травами рассказывали только на кафедре фармакологии. Причём слово рассказывали,  точно подходит -  в учебную программу фитотерапия не входила, да и беседовал о ней только один сотрудник кафедры, Геннадий Васильевич,  преподаватель, знающий все лекарственные растения региона. Его лекции были информативны, он увлекал студента, делился своими знаниями, это я понимаю только сейчас, а тогда. Студенты очень быстро поняли, что на зачётах и экзаменах никто из сотрудников кафедры не задаст вопрос по фитотерапии, да и в  экзаменационных билетах не было ни одного вопроса по лекарственным растениям,   и все быстро потеряли интерес к   лекциям  Геннадия Васильевича. Благополучно сдав фармакологию,  я совсем забыл о фитотерапии, у студента медика есть более важные дисциплины, но сама жизнь заставила меня вернуться к лечению растениями. Уже к пятому курсу у меня появились две замечательные, маленькие девочки, мои дочки. Студенческая семья, медицинский институт, времени не хватает,  естественное вскармливание практически не реально, супруга тоже студентка. Итог – у девочек сначала диатез, а в течение года и настоящая экзема.  Дальше походы по врачам – участковый педиатр назначает лечение – антигистаминные таблетки и гормональную мазь, доцент  кафедры – тот же вариант, профессор кафедры – то же самое, но и ещё очень дефицитный в то время бифидумбактерин.  Лечение давало положительный результат, но на очень короткое время. И тогда, после года такого лечения, я вспомнил, что я будущий врач, в итоге неделя, практически с ночевками, в медицинской библиотеке института, горы книг по детским болезням, но ответа нам мой вопрос не находилось. И на глаза мне попалась монография Трескунова Карпа Абрамовича по фитотерапии, в  ней я и нашёл ответы на мои вопросы. Подобрал индивидуальные сборы из лекарственных трав, внёс изменения в характер питания. Лечение травами – процесс длительный, но после трёх месяцев лечения проявления заболевания полностью пропали у моих девочек, и в дальнейшем уже и не появлялись. Сейчас это уже взрослые девушки, давно забывшие о таком заболевании, как экзема,    причём одна уже подарила мне внучку, которой тоже пригодились мои знания по фитотерапии.   

Оффлайн Адам

• Лучший
« Ответ #3 : 30 Июня 2013, 11:12:02 »
Человек, только появившись на Земле, сразу начинает сталкиваться с разными болезнями. В детстве мы болеем детскими инфекциями и гриппом, повзрослев,  мы узнаём,  что такое гипертоническая болезнь и сахарный диабет. Всего ученые насчитали более 2700 болезней человеческого организма, и для всякого заболевания есть свой способ лечения. Заболев, каждый из нас поступает по разному: кто – то тут же бежит в свою поликлинику, к участковому доктору, кто – то обращается в медицинский центр, кто – то сообщает о своих симптомах соседям и тут же получает готовый диагноз и схему лечения, кто – то садится перед компьютером,  и всезнающий интернет даёт ответы на все вопросы. Вопросы заданы, ответы получены, диагноз известен и лечение назначено. Дальше самый важный вопрос – чем лечиться, вариантов много, можно выбрать  традиционный способ,  и с назначениями врача отправиться в ближайшую аптеку. Выбор лекарственных препаратов  огромный, причём вам предложат множество вариантов одного и того же лекарства, и уж точно из аптеки никто ещё не уходил с пустыми руками.  Есть ещё огромное число различных способов  лечения болезней человека, как традиционных, и так называемых «нетрадиционных»,  и порой не важно,  как и чем лечится человек, важен результат. Фитотерапию относят к так называемым «нетрадиционным» способам лечения, что совершенно не правильно. Травы для лечения заболеваний человек использовал с очень давних времен, находил в природе растения и пробовал применять при различных болезнях. Знания передавались из поколения в поколение, научившись писать, появились трактаты о лекарственных растениях, известные врачи прошлого широко использовали травы для лечения различных заболеваний. В 19 – 20 веках ученые – медики начали более детально изучать состав  растений, выделять действующие вещества, на основе которых были синтезированы лекарственные препараты, спасшие жизни многим пациентам, например сердечные гликозиды, выделенные из наперстянки. На сегодняшний интерес к  фитотерапии  возрастает как со стороны врачей, так и со стороны пациентов,  всё больше и больше людей сталкивается с побочными эффектами лекарственных препаратов, что приводит к поискам альтернативных способов лечения заболеваний.  В России в перечне медицинских специалистов совсем недавно появилась профессия врач – фитотерапевт, ведущие российские медицинские академии и университеты осуществляют подготовку и переподготовку врачебных кадров  по данной специальности. Всё это говорит о возрастающем  интересе к фитотерапии, как эффективному способу лечения различных заболеваний, и  среди пациентов,  и среди врачей.   

Оффлайн Адам

• Лучший
« Ответ #4 : 09 Июля 2013, 00:02:37 »
Вы выбрали для лечения  фитотерапию. Кто даст совет, поможет подобрать травы, подскажет, где можно приобрести лекарственные растения, как  заваривать и принимать – это только небольшая часть вопросов, которые возникают у пациента, выбирающего фитотерапию. Начнём с того, кому можно задать эти вопросы.  Во – первых можно попробовать задать вопросы своему участковому доктору, причём доктора иногда даже советуют «А Вы травы попейте» и называют некоторые лекарственные растения, но получить более подробную информацию не получится, у врача просто нет времени. Доктор в этом не виноват, просто 12 минут на приём одного пациента – это катастрофически мало. Во – вторых, когда Вы придёте в аптеку смело задавайте вопрос о лекарственных травах, у фармацевта всегда найдётся на витрине лекарственное растение для Вашего заболевания, а то и целый сбор, где на упаковке чётко прописано, как заваривать и употреблять.  В – третьих есть ещё книги по фитотерапии, в них содержится  много интересной информации о лекарственных растениях. В – четвёртых есть всё знающий интернет, задав свой вопрос,  Вы получите множество вариантов ответов, главное хватило бы времени переварить всю информацию. В – пятых есть Брестский центральный рынок, там всегда есть женщины, предлагающие лекарственные растения, задав им свой вопрос, Вы всегда получите ответ, причём с  подробностями,  которые порой бывают лишними. Итак, вариантов много, у каждого есть свои плюсы и минусы, о чём я и напишу в следующей статье.     

Оффлайн Адам

• Лучший
« Ответ #5 : 20 Июля 2013, 15:25:15 »
Лекарственное растение должно быть собрано в нужное время и в нужном месте,  правильно высушено, и только тогда в нём сохранятся все целебные силы, дарованные матушкой Природой. Покупая лекарственные растения в аптеке, Вы приобретаете тщательно проверенный и соответствующий всем стандартам продукт.  Есть правда одно но, лекарственные растения, реализуемые в аптеках, чаще всего выращиваются в промышленных масштабах, на огромных полях, с применением всех современных достижений агрономии. Растения оторваны от естественной среды обитания, причём собираются с использованием различной сельхозтехники, сушатся и упаковываются с применением новейшей техники,  в принципе такой вариант делает доступной фитотерапию большему числу людей, но по – моему сказывается на эффективности данного метода лечения. Несколько слов о модных ныне БАДах.  Огромное количество производителей предлагают биологически активные добавки, причём в большинстве своём произведены они на основе лекарственных растений. Из лекарственных растений извлечено самое полезное, а весь балласт просто выброшен. Все травы, используемые в БАДах,  произрастают в экологически чистых районах нашей планеты, при  производстве используются только самые последние достижения науки. Для современного человека очень удобный вариант, одна или две капсулы (таблетки, свечи) в день, и ты на пути к здоровью, только чем этот вариант лечения отличается от традиционного, лекарственного, да практически ничем, только звучит, что в капсуле только вытяжка активных веществ из лекарственных растений. А при современных способах производства это утверждение вызывает сомнения. И ещё лекарственные травы можно купить на Брестском центральном рынке, там есть постоянные продавцы этого достаточно штучного, но востребованного товара. Они всегда найдут для Вас нужное растение, расскажут как заваривать и принимать, отдельные даже поведают о возможных побочных эффектах, но к большому сожалению  всё лечение сводится к одной, но очень простой схеме. Простой пример, лекарственное растение эффективно при определенном заболевании, и именно это растение посоветуют Вам,  не выяснив, подходит ли оно лично  Вам. Индивидуализация фитотерапии – один из самых важных моментов эффективности данного метода лечения.           

Оффлайн Адам

• Лучший
« Ответ #6 : 28 Июля 2013, 23:19:07 »
Немного юмора в эту серьёзную рубрику. Рецепты от бабули.

-Воду пей перед едой – будешь долго молодой.

-Коже рук вернёт былое сок чесночный и алоэ.

-Гепатиту гибель дарят корни ревеня в отваре.

-Чем старее мужичок, тем важней ему лучок!

-Вену видно изнутри – уксус яблочный вотри.

-Натощак зуб чеснока –  вирус в дураках.

-Мёд, лимоны и чеснок одышку пустят наутек.

-Глицерин, лимон и мед съешь, и кашель отойдет.

-Мёд с морковью ,облепихой язву ног осадят лихо.

-Ревматизм, натри и грей соком редьки почерней.

-Болят суставы и спина – вотри репейник -семена.

-Артрит, подагру и склероз питай арбузами до слёз.

-Если есть грибок в ногах – по траве носись в лугах.

-При чесотке немореной кожу парь в воде соленой.

-Настой из семечек укропа при энурезе чаще лопай.

-Лист осиновый приложь – геморрой не будет гож!

-В стопы ног лимон вотри – боль не явится внутри.

-Нужный в яблоках пектин гонит прочь холестерин.

-Фарингит гнетут лимон плюс шиповник, мед и сон.

-Огурец, морковь и свекла гонят камни смесью сока.

-Приложи к радикулиту лист от хрена свежий, битый.

-Отвар сухих корней арбуза смоет твой колит из пуза.

-Малярии нет в помине, коль спишь в ворохе полыни.

-Коль желудок портит стул – подорожник ешь, как мул.

-Скрой живицей недуг ног, чтоб без боли шастать мог.

-Коль заел фурункулез – каждый день ешь лук до слёз.

-Сок свекольный чаще пей, чтоб не знал живот камней.

-Хочешь быть всегда здоров – пчёл паси, не докторов!

-Если здравия всё ж мало – ешь чеснок, горчицу, сало.

-Прячь ожог, где будет пир, под картофельный мундир.

-Насморк, кашель, голова – лук с медком прими сперва.

-Пей от кашля сок берёзы с молоком парным, без дозы.

-Чтоб срастались переломы, ешь скорлупки до истомы.

-Три петрушкой с чесноком дерматит, коль есть на ком!

-Можжевельник -масло с ягод лечит раны так, как надо.

-В глухоту гож клевер красный – пей отварчик ежечасно.

-Пей настой цветков от липы и мать-мачехи при гриппе.

-На водке почки от березы микробов губят с малой дозы.

-Огуречный сок с морковным не оставят лик бескровным.

-Артроз и судороги ног боятся валеных сапог, насыпь в те валенки гороху, ходи в них чаще и не охай!

-Коль соли в пятке допекли, за можжевельником беги – настой на водке из корней перед едой по ложке пей.

-Плохо спишь, боль в голове – съешь капусты дольки две.

-Нерв седалищный болит – грей кирпич, пусть с ним и спит.

-Заешь обед кусочком сыра – в зубах не будет места дырам.

-Прополис в водочке с аиром зубную боль оставит с миром.

-Геморрой пройдёт без крови – пей, как чай, ботву моркови.

-Прополис в спирте вместе с мёдом ангину вылечит на годы.

-Соки пей, меняй продукты – проживёшь здоровым фруктом.

-Держи занозу в керосине, в нём та слаба, как ёж в трясине.

-Ожог закрой морковью с тёрки, чуть облепихи иль касторки.

-Сгодится может и медок, коль не слизнет его едок.

-Боль в ногах – парь в чане смело вместе с травкой чистотела.

-Кипяти овёс фуражный в разведённом молоке, против астмы пей. И даже… камни выйдут налегке.

-Гепатит боится хрена – пей настой перед едой; с молоком хрен непременно гонит вон песок крутой.

-Кипяти кору осины, ноги парь, коль есть грибок, с содой мыло мажь всю зиму на грибковый ноготок

Оффлайн Адам

• Лучший
« Ответ #7 : 22 Августа 2013, 18:06:56 »
Вы сделали выбор, купить лекарственные травы в аптеке, заглянуть на центральный рынок в Бресте, но есть ещё один вариант. Лекарственные травы можно собрать своими руками,  приехав на агроэкоусадьбу «Лесная». Хозяйка усадьбы Наталья познакомит Вас с правилами сбора, сушки, хранения и применения лекарственных растений, а затем будет выход в поле. Там, под руководством Натальи,  Вы своими руками научитесь собирать лекарственные травы, причем всё это необходимо делать в строго определённое время и в определённом месте. Самое важное,  Вы собираете травы лично для себя или своих близких, желая им только здоровья, и эта позитивная энергия передаётся травам. А потом Вы разложите травы в сушилке, и при солнечной и тёплой погоде через три дня они высохнут. А  потом можно готовить душистый  чай из трав и получать свою порцию здоровья.   

Оффлайн Адам

• Лучший
« Ответ #8 : 04 Сентября 2013, 22:00:30 »
Весёлка обыкновенная. Я познакомился с этим грибом достаточно давно. В одной из деревень, расположенных по  краю Беловежской пущи, зайдя в дом, увидел на столе большую бутыль, тёмного стекла. Хозяин дома предложил попробовать «домашнего, лечебного коньячка», налив мне примерно грамм пятьдесят. Я подождал,  пока он выпьет свои пятьдесят грамм, и сделал первый глоток из своей рюмки. Вкус напитка  был явно не коньячный,  я ощутил запах леса и земли.  А потом я узнал секрет этого напитка, хозяин готовит его из гриба весёлки, который растёт рядом с его домом. Собрав весёлку, он её заливает водкой, настаивает и через месяц готов «лечебный коньячок». Да, по цвету напиток напоминал коньяк, но вкус у него был свой, особенный, пущанский. На дне бутыли что – то плавало, «Вот это и есть гриб весёлка»: сообщил мне хозяин. Конечно на гриб это не было похоже, а больше напоминало разрезанные на части не крупные яблоки. Как оказалось настойка из гриба весёлка храниться в доме уже больше двух лет, хозяин её принимает почти каждый день осенью и весной по две столовых ложки, и за эти годы он ни разу не лежал в больнице, хотя раньше  он минимум два раза в год лечил свою язву желудка и повышенное артериальное давление. Потом я ещё неоднократно бывал в этом доме, разговаривал с хозяином,  и каждый раз он угощал меня своим «лечебным коньячком».  К этому времени я уже перечитал горы литературы о весёлке, научился находить  её в лесу, готовил целебную настойку, сушил  и отдавал нуждающимся, даже пробовал есть её в сыром виде,  так употребляют этот гриб в некоторых районах России. В следующей статье я  более подробно расскажу о целебных свойствах гриба весёлки, поделюсь своими наблюдениями.