Автор Тема: Как бороться с велоугонами?  (Прочитано 3293 раз)

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Как бороться с велоугонами?
« : 12 Сентября 2013, 23:13:23 »
Как вы защищаете вашего железного друга?

фото @o_tigra
не знаешь как быть, спроси меня... желательно в личку!

Оффлайн valisol

• Супер пользователь
  • Кто-то вертит этим Миром
Re: Как бороться с велоугонами?
« Ответ #1 : 13 Сентября 2013, 19:55:32 »
традиционно - шнурок с замком. Но я лично хз насколько этот замок надежен. На первый взгляд - булавкой открывается.
Вообще оставлять свой вел где-нибудь стремаюсь, даже на Гребном. Вот возле Короны оставляла как-то (так быстро покупки, как в этот день,  я никогда раньше не делала  ;D)

Оффлайн etlik

• **
« Ответ #2 : 23 Мая 2014, 23:43:07 »
Оставляю как придётся иногда пристегну замком иногда нет.
Если вы боитесь, что велик могут украсть то обязательно пристёгивайте, потому что вы уже его запрограммировали на попытки  :D

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #3 : 19 Июня 2014, 11:30:40 »
9 июня 2014Краж велосипедов стало больше

По сравнению с прошлым годом в Беларуси более чем в 1,5 раза увеличилось количество краж велосипедов. Традиционный скачок произошел с приходом лета. Общий ущерб от указанных преступлений составил свыше 2,5 млрд рублей.

С каждым годом в милицейских сводках республики регистрируется все меньше краж (за последние 5 лет практически на 50 процентов). Реже стали воровать из квартир и частных домов, орудовать карманники. Чего нельзя сказать о злодеяниях, предметом посягательства которых становятся велосипеды. За пять месяцев текущего года зафиксировано 1 294 факта их хищений. Это примерно на 66 процентов больше, чем в 2013 году. Такая тенденция характерна для всех регионов.

Как правило, злоумышленники – это неработающие, ранее судимые жители городов, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. По утрам и вечерам не воруют, предпочитают заниматься своим промыслом днем или ночью. За что, в соответствии с уголовным законодательством, привлекаются к ответственности: от общественных работ до 4 лет лишения свободы.

«Основная причина таких преступлений – небрежное отношение владельцев к своему имуществу. Большинство хищений произошло в общественных местах, проще говоря – с улицы» – пояснил начальник управления профилактики МВД Олег Каразей.

Олег Георгиевич рекомендует не хранить велосипеды в подъездах и на лестничных клетках. Оставляя же их на улице, даже на непродолжительное время, воспользоваться специальным блокирующим устройством. Желательно зафиксировать не только раму, но и одно из колес. При наличии камер видеонаблюдения старайтесь расположить велосипед в зонах их обзора. Не стоит передавать двухколесного друга незнакомым людям (под предлогом присмотреть, прокатиться на нем и т.п.).

Одним из самых эффективных способов противодействия кражам велосипедов является их маркировка, осуществляемая специализированными организациями.

И еще. Обязательно перепишите номера узлов или деталей, сфотографируйте велосипед и сохраняйте документы о покупке. В случае чего это позволит установить его принадлежность.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #4 : 07 Апреля 2015, 17:22:13 »
Приглашаем руководителей велоклубов, а также представителей СМИ принять участие в обсуждении, которое состоится 13.04 в 14 часов в УВД Брестского облисполкома (ул. Коммунистическая 28).

Велосипед – это довольно ценное, и при этом зачастую небрежно хранимое имущество. По статистике, почти 70% краж велосипедов совершено путем свободного доступа! Т.е. потерпевшими не было принято абсолютно никаких мер по защите своего имущества.
На территории области на протяжении последних двух лет отмечается увеличение количества похищенных велосипедов.
В последнее время проблема сохранности велосипедов и другого личного имущества граждан становится актуальной на территориях, прилегающих к границе с Украиной. Наблюдается резкий всплеск краж велосипедов в Лунинецком, Кобринском, Брестском районах. Поэтому жителям приграничных территорий рекомендуем принять дополнительные меры по сохранности своего имущества.
Предлагаем обсудить тему по профилактике и предупреждению велокраж! Для этого ОИОС УВД Брестского облисполкома выступает с инициативой проведения «круглых столов» по вышеуказанной тематике. В совещании примут участие представители УОПП УВД, УГАИ УВД, а также представители магазинов, занимающихся продажей велосипедов.
Заявки для участия принимаются до 10.04.2015 г. по телефону 27-53-76, электронной почте press@uvd.brest.by или http://vk.com/stepabrest

Александра Захарова

Оффлайн SandmanBrest

• Лучший
« Ответ #5 : 07 Апреля 2015, 18:45:01 »
Предлагаем обсудить тему по профилактике и предупреждению велокраж!

Чего там обсуждать. Руки воришкам пообрубать - и все.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #6 : 15 Июня 2015, 20:38:23 »
Милиция в Пинске научилась таки ставить велосипеды на учёт

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #7 : 18 Сентября 2015, 14:17:43 »
Милиция забирает бесхозные велосипеды

Оффлайн ELC_AMX

• *
« Ответ #8 : 19 Сентября 2015, 01:11:30 »
Прав я или нет,но на моё мнение,самый действенный способ избавиться от угонов,это : регистрация велика в ГАИ - выдача пластикового удостоверения (иметь его при себе)-проверка удостоверений у велосипедистов сотрудниками ГАИ.

Оффлайн Restak

• *
« Ответ #9 : 28 Сентября 2015, 13:25:13 »
У меня даже замка нет, так как я им не доверяю. Как говорил один знакомый, замок - это защита от честного вора. Другими словами, надёжных замков не бывает, он лишь может отпугнуть неуверенных воров. Пару раз случалось оставлять вел без моего присмотра в магазине - просил охранника присмотреть.

Оффлайн zorin

• *
« Ответ #10 : 19 Июня 2016, 09:10:09 »
У меня даже замка нет, так как я им не доверяю. Как говорил один знакомый, замок - это защита от честного вора. Другими словами, надёжных замков не бывает, он лишь может отпугнуть неуверенных воров. Пару раз случалось оставлять вел без моего присмотра в магазине - просил охранника присмотреть.

А если поставить два замка, то есть вероятность, что вор при наличии менее защищенного велосипеда выберет его. Точно лучше, чем ничего  ;)