top.mail.ru

Автор Тема: Тема космоса  (Прочитано 35282 раз)

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Re: Тема космоса
« Ответ #20 : 26 Апреля 2014, 10:11:57 »
To drill or not to drill? Investigating my next potential drilling target on Mars.

не знаешь как быть, спроси меня... желательно в личку!

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #21 : 17 Мая 2014, 09:32:44 »
Сегодня, 17 мая 2014 года, прошло ровно сорок три с половиной года, как 17 ноября 1970 года, около семи часов утра по московскому времени группа специалистов-созидателей космической техники, находившихся в Координационно-вычислительном центре (КВЦ), что под Москвой, решала необычный вопрос: «В каком направлении съезжать на поверхность Луны?».

http://habrahabr.ru/post/222717 - подробности

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #22 : 02 Июня 2014, 15:41:25 »
NASA успешно проетестировало посадочный модуль Morpheus в темноте на каменистой местности

Цель проекта Morpheus — создание автоматического модуля для мягкой посадки на поверхность других планет в сложных условиях. Ключевая подсистема модуля, Autonomous Landing Hazard Avoidance Technology (ALHAT), с помощью трёх лидаров находит безопасное место для посадки, где нет крупных валунов и ям, и аккуратно приземляет аппарат на выбранную площадку. Специально для тестирования Morpheus создана площадка, усеянная кратерами и булыжниками разных размеров.

http://habrahabr.ru/post/224949

http://youtu.be/rv2GoYp8Zaw

или другой ракус

http://youtu.be/Baq5hj4kGak

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #23 : 10 Июня 2014, 11:32:08 »
Curiosity снова в пути, после проведения бурильных работ. Новая панорама горы Шарп

Марсоход Curiosity довольно долго стоял на месте, занимаясь бурильными работами и анализом состава горных пород в месте бурения. Но теперь все работы закончены, и ровер снова движется к своей цели — горе Шарп.

Кстати, до горы осталось всего 4 километра, скорее всего, марсоход доберется до места уже в этом году. Ну, а пока Curiosity делает фотографии горы Шарп издалека, а команда поддержки составляет из этих фотографий панорамы. Одна такая панорама уже доступна, фото размещены ниже.

А вот достаточно подробная карта движения марсохода, с момента приземления, и до настоящего времени. Сейчас марсоход проделывает путь от 30 до 100 метров в день. К горе Шарп ровер движется не по прямой (в таком случае путь был бы меньше, составляя около 3,5 километров), а по несколько иной траектории, с учетом препятствий, встречающихся на пути.

Общий путь ровера с момента посадки составляет более 7 километров. Это не рекорд, но результат впечатляет в любом случае.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #24 : 15 Июня 2014, 19:22:04 »
Реальное видео взрыва звезды

http://youtu.be/Wt6aSHYJmWY

V838 Единорога: видео взрыва звезды, собранное из фотографий телескопа Хаббл за 4 года

http://habrahabr.ru/post/226243/

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #25 : 20 Июня 2014, 11:32:04 »
Межпланетная станция Rosetta выполнила третий ключевой маневр и сфотографировала комету Чурюмова-Герасименко

До встречи станции Rosetta с кометой Чурюмова-Герасименко осталось всего несколько недель. По плану, станция должна встретиться с кометой уже в августе, но для успешной встречи станции с кометой, с последующим выпуском зонда Fila (зонд находится на борту станции) на поверхность космического тела, скорость станции должна значительно снизиться.

Как уже говорилось ранее, для сброса скорости запланировано три ключевых и несколько вспомогательных, если так можно выразиться, маневра. Три ключевых маневра успешно выполнены, со сбросом относительной скорости станции (относительной — к комете) с 775 метра в секунду до примерно метра в секунду.

В ходе третьего сброса скорости, маневра, состоявшегося 18 июня, скорость сброшена до 88,7 метра в секунду, двигатели станции при этом работали более двух часов, 136 минут.

Кстати, Rosetta уже «видит» комету, вот снимок, полученный еще 4 июня.

Расстояние между станцией и кометой в это время составляло около 430 тысяч километров. Сейчас это расстояние вдвое меньше, и продолжает сокращаться.

http://youtu.be/2q7W3neaNOg

Видео с рассказом о миссии станции Rosetta и моделью высадки зонда на поверхность кометы.

Будем надеяться, что оставшиеся 5 небольших маневров станция выполнит успешно, и зонд Fila высадится на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко. Вот так это может выглядеть:

http://habrahabr.ru/post/226927

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #26 : 24 Июня 2014, 09:49:52 »
#Curiosity провел на Марсе один марсианский год. Наши поздравляшки!

Его праздничное селфи: http://it.tut.by/404353 

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #27 : 24 Июня 2014, 22:49:46 »
Немного облаков от космонавта Александра Самокутяева

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #28 : 26 Июня 2014, 11:44:18 »
http://habrahabr.ru/post/227669/

Curiosity — год. Такую фразу я уже писал, но сегодня минул год марсианский, который длится чуть меньше двух земных лет. Часы марсохода отсчитали 668 солов (марсианских суток) и это значит, что можно праздновать годовщину марсианской эпопеи в кратере Гейла.

За все путешествие преодолено более 8 километров, но марсоход так и не достиг основной цели своего путешествия — горы Эолида (Шарпа), хотя старательно шагает к ней более года. Поэтому основные его исследования и вероятные открытия еще впереди.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #29 : 06 Июля 2014, 19:03:47 »
Первая фотография обратной стороны Луны

http://habrahabr.ru/post/228865/

все снимки Луны-2

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #30 : 10 Июля 2014, 11:41:40 »
Предстоящей ночью, 11 июля, можно будет увидеть самую большую и яркую Луну.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #31 : 11 Июля 2014, 01:48:50 »
Марсоход Curiosity, который работает на Марсе уже больше, чем марсианский год, прошел очередную веху своей миссии. Ровер вышел за границу области, которую специалисты назвали посадочным эллипсом.

Этот эллипс — условная зона, 20*25км. Именно эту область выбрали в NASA для посадки марсохода 5 августя 2012 года. «Посадочный эллипс» хорош тем, что в этой зоне практически нет критичных для марсохода особенностей ландшафта, которые могли бы привести к аварии устройства при не очень точном приземлении.

Все это время ровер передвигался в пределах упомянутой области, и только 27 июня аппарат вышел за границы условного эллипса. Кстати, прямо на границе эллипса (воображаемой, само собой) Curiosity внезапно остановился, поскольку системы марсохода зафиксировали скольжение по песку. На самом деле имел место слабый контакт колес марсохода с мягким грунтом.

Системы марсохода специально запрограммированы так, чтобы Curiosity прекращал двигаться, если фиксируется слишком мягкий грунт, в котором, при условии продолжении движения, можно застрять. На этот раз ситуация решилась довольно быстро, и ровер продолжил движение, выйдя за границы посадочного эллипса.

Сейчас Curiosity прошел уже около 8,4 километра, и уверенно движется дальше к горе Шарп. За это время было сделано более 162 тысяч фотографий, дающих фактический материал об условиях Марса ученым Земли.

Через 3,9 километра Curiosity попадет в естественный проход между дюнами, после чего до горы Шарп, конечной точки маршрута, останется проехать относительно немного.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #32 : 11 Июля 2014, 23:56:16 »
Суперлунение в Бресте - очень большая луна сегодня

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #33 : 15 Июля 2014, 20:51:04 »
Металл нашли на Марсе

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #34 : 20 Июля 2014, 23:30:21 »
Дыра в Марсе. Была случайно открыта на фотографиях склона вулкана Гора Павлина.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #35 : 31 Июля 2014, 21:07:13 »
Снимок через телескоп

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #36 : 06 Августа 2014, 13:12:09 »
Впервые человек так близко видит комету

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #37 : 06 Августа 2014, 17:28:06 »
«Кассини» получил снимок «глаза Сатурна»

Атмосферные бури на Юпитере и Сатурне — очень интересные объекты для изучения. На Юпитере наиболее известным является «Большой вихрь», образование, в которое можно поместить пару десятков Земель.

На Сатурне это шестигранный атмосферный шторм, который не так давно был снят на видео аппаратом «Кассини» с применением цветных фильтров.

Теперь Кассини, пролетая на расстоянии 2,2 миллионов километров от Сатурна, получил детальный снимок «глаза Сатурна» — центра того самого шестиугольного шторма. По оценкам специалистов, диаметр «глаза» составляет 2 тысячи километров.

Скорость ветра в этом месте достигает огромной величины в 150 метров за секунду. К слову, фотография была получена еще 2 апреля этого года, но выложена в Сеть только сейчас. Снимок получен с применением спектрального фильтра, пропускающих излучение с длиной волны 748 нанометров.

Проект «Кассини-Гюйгенс» представляет собой совместную разработку NASA, ESA, Итальянского космического агентства и Лаборатории Реактивного Движения Калифорнийского технологического института. Главная задача космического аппарата, созданного в рамках проекта — изучение Сатурна и Титана, спутника этой планеты-гиганта.

Аппарат «Кассини» вышел на орбиту Сатурна 1 июля 2004 года. 14 января 2005 года «Кассини» отправил на Титан зонд «Гюйгенс», который высадился на поверхности, а при спуске записывал звук.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #38 : 20 Августа 2014, 23:15:37 »
Что, если комету Чурюмова — Герасименко (67P) поставить на Лос–Анджелес?

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #39 : 22 Августа 2014, 21:18:49 »
На марсе