Автор Тема: Некоторые советы по работе с форумом  (Прочитано 16760 раз)

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Если вы попали на форум, и не знаете, что делать дальше, прочитайте эти советы:

• Можно вернуться обратно на сайт, если кликнуть на надпись "Виртуальный Брест" в верхнем правом углу форума
  • Можно ввести свой логин и пароль, который вы получили при регистрации на портале Виртуальный Брест. Если они не подходят - авторизуйтесь вначале на VБ, так как при авторизации там создается учётная запись на форуме. И попробуйте снова.
  • Если вы не можете авторизоваться, значит ваша учетная запись не активирована вами (письмо уходит на указанный вами почтовый ящик)
  • Если вы считаете, что вам не хватает раздела для общения, пишите что именно вы хотите видеть, администрация рассмотрит вашу просьбу и пойдёт навстречу.
  • Поставить аватарку можно тут - Профиль - основная информация - изменить профиль - профиль
  • Для тех, кто только зарегистрировался, есть некоторые ограничения - капча показывается для первого сообщения, вложения доступны только после 3-го сообщения.
Советы будем пополнять по мере их возникновения, не стесняйтесь их задавать!
« Последнее редактирование: 30 Января 2014, 15:34:16 от Андрей »
не знаешь как быть, спроси меня... желательно в личку!

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Re: Некоторые советы по работе с форумом
« Ответ #1 : 18 Августа 2011, 13:59:59 »
Открыли раздел с частными объявлениями на форуме + новая фишка - 1000 мелочей. Все, что вам не нужно или нужно можно продать, поменять, подарить или найти.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #2 : 28 Октября 2011, 13:39:23 »
Очень много настроек вы можете найти в профиле. Например, там можно исключить из просмотра некоторые ветки форума, которые вас не интересуют.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #3 : 06 Ноября 2011, 17:45:54 »
На форум можно прикреплять свои изображения, для этого надо в форме ответа внизу кликнуть на ссылку Вложения и другие параметры! ;)

И кстати, делать это можно как с компьютера, так и с мобильного телефона, но не в мобильной версии, а в полной версии форума.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2011, 22:17:39 от Андрей Кухарчик »

Оффлайн СТАРиК

• Лучший
  • вам повезло, что не я тут главный...
    • рыболов брестчины
#3 "прррадалжаем раззгаворрр..." © Карлсон
« Ответ #4 : 14 Ноября 2012, 09:16:17 »
Бегущая строка... если просто как украшение - ни в коем случае!
ладно, убрал

Про форум могли бы и на теме про форум написать. Код показывается первые 2 кажется раза, потом не будет. Иначе со спамерами как бороться предлагаете?
прошу простить, не нашел сразу подходящую тему.
откуда ж знать, что первые 2 раза?
бороться... я ж говорил - при регистрации.

Про картинку там и почитайте, на теме про форум - http://virtual.brest.by/forum/index.php?topic=8.0
вы про это (?):
На форум можно прикреплять свои изображения, для этого надо в форме ответа внизу кликнуть на ссылку Вложения и другие параметры! ;)

И кстати, делать это можно как с компьютера, так и ...
кликаю и получаю: что дальше?

зы: вот ещё одно неудобство: после опубликования ответа, выбрасывает в раздел... а хотелось бы к ответу, чтобы посмотреть, что получилось...
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2012, 09:18:20 от СТАРиК »

не говори, что мне делать... и я не скажу, куда тебе идти.
http://virtual.brest.by/forum/index.php?action=unread;all;start=0

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #5 : 14 Ноября 2012, 10:29:09 »
По вложениям, станут доступны только после 5 сообщений, когда форум переведёт вас в группу Пользователи, до 5 вы в начинающих. Это все делается для того, что бы ограничить возможности спам-ботов. Они умеют проходить стандартную регистрацию форума, но вот дальнейшие ограничения им уже не очень по зубам, ну или по крайней мере их телодвижения заметны мне, и я их блокирую.

Но вы правы, надо сделать тему, в которой будет описано, что и как ограничено тут для начинающих.

По поводу того, что после ответа бросает в раздел, это поищите в настройках вашего профиля, кажется где-то там настраивается.

Оффлайн СТАРиК

• Лучший
    • рыболов брестчины
« Ответ #6 : 14 Ноября 2012, 14:03:08 »
По поводу того, что после ответа бросает в раздел, это поищите в настройках вашего профиля, кажется где-то там настраивается.
есть такое дело... "изменить профиль" → "Внешний вид форума" → поставить галку "Возвращаться в тему после ответа." (если я всё правильно понял)
кстати, щас и проверим...

проверил... так и есть!
сенкс

и ещё...
да, действительно, вложения появились после 5-го сообщения...  :-*
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2012, 14:05:16 от СТАРиК »

Оффлайн СТАРиК

• Лучший
    • рыболов брестчины
#6 проверка вставки картинки
« Ответ #7 : 14 Ноября 2012, 15:07:09 »
пытаясь вставить картинку в ранее опубликованное сообщение, снова столкнулся с непоняткой...
нажимаю "Вложения и другие параметры", затем "Выберите файл", выбираю файл, жму на "Предварительный просмотр" и... вижу только букаффки, без картинки...
возможно, картинка появится после нажатия "Отправить"... щас проверю.

появилась... но только как вложение.

а как вставить картинку в текст?

зы: возможно, надо прочитать здесь, но... чесслово, там всё так подробно расписано, что простому юзеру (как я) ниччёнипанятна... (кроме слов: "самый простой", "просто", "просто создайте", "удобная папочка", "всё проще" и т.д. ... )... уж извините меня новичка, но пока что создается впечатление, что форум рассчитан на более продвинутых, чем я... наверное, поэтому форум и не получает ожидаемого развития из-за того, что "всё просто"... а спросить люди стесняются (в отличие от меня)...
в следующий раз спрошу про необходимость наличия одинаковых, на первый взгляд, тем в разделах... и про целесообразность создания тем-однодневок  ;)
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2012, 15:21:36 от СТАРиК »

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #8 : 14 Ноября 2012, 16:02:19 »
Конкретно в текст можно вставить только внешнее изображение, кнопочкой Вставить изображение в редакторе (на редактор еще надо переключиться кнопочкой самой правой со стрелкой, или включить его в настройках профиля по умолчанию).
А изображения с компьютера загружаются только как вложения. Это тоже в целях безопасности и отслеживания вложений. К примеру, вы загрузите кучу фото, потом удалите свои сообщения, а фото так и останутся на сервере. Если они вложены, то их легко отследить и почистить.
А внешние фото (добавленный в текст по кнопочке Вставить изображение) удалится как текст.

Оффлайн СТАРиК

• Лучший
    • рыболов брестчины
# 7
« Ответ #9 : 15 Ноября 2012, 14:54:35 »
в следующий раз спрошу про необходимость наличия одинаковых, на первый взгляд, тем в разделах... и про целесообразность создания тем-однодневок  ;)
тем на форуме действительно много и новичку трудновато разобраться (т.с., "рябит в глазах"), но со временем привыкаешь (если сразу желание не отпало)... и если внимательно вчитываться в название темы, то одинаковы они только "на первый взгляд"...
однако, количество тем-однодневок все же несколько напрягает... предлагаю похожие темы объединить, а "однодневки" переименовать (а те, которые неактуальны, либо закрыть, либо удалить)... или, если есть техническая возможность, дать возможность авторам самим определять "срок жизни" своих тем (которые и не темы вовсе, а, скорее, просто объявления или "одноразовые" вопросы)...

однако, мой сегодняшний вопрос не об этом.
как вы понимаете, я только осваиваюсь на форуме и каждый раз "открываю для себя" что-то новенькое.
в этот раз попробовал кликнуть на "Новые сообщения с последнего визита" и
"Новые ответы на ваши сообщения"... и если со вторым более-менее понятно, то в первом отметил для себя, что переходя по стрелочке "Последний ответ" переходим к... последнему ответу ... а хотелось бы к "последнему непрочитанному ответу" (неудобно искать последний непрочитанный путем прочтения уже прочитанных)... да и то, что открываются "последние ответы" не во вкладке браузера, а отдельным окном, как личное сообщение, на котором даже нет стрелки "назад", тоже считаю не совсем удобным...

следующая непонятка...
состоит в том, что стрелка растяжки окна не действует так, как я(мы) к тому привык(-ли)... т.е. вместо растяжки окна, получается выделение текста (см.фото вложений).

воблин... саффсемзабыл...
хотел ещё спросить (или попросить ткнуть носом туда, где расписано) - что означают разноцветные карточки и их количество над авой...
судя по тому, что у админа их 5 красных, то уже ему давно положена дисквалификация  ;D
и про остальные "градации" расскажите (баллы, карма и что там ещё есть?)... возможно, мне оооччченнь захочется стать "эльфом 8-го уровня" ;D ;D ;D

зы: если надоел, то вы только скажИте... замолчу... (а ведь хочется всего лишь помочь улучшить работу сайта)
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2012, 15:01:44 от СТАРиК »

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Re: # 7
« Ответ #10 : 15 Ноября 2012, 19:55:18 »
тем на форуме действительно много и новичку трудновато разобраться (т.с., "рябит в глазах"), но со временем привыкаешь (если сразу желание не отпало)... и если внимательно вчитываться в название темы, то одинаковы они только "на первый взгляд"...

Ну не так уж и много тут тем, на главной сайта всегда свеженьки выводятся. Однодневки быстро опускаются вниз и не мешают общению.

как вы понимаете, я только осваиваюсь на форуме и каждый раз "открываю для себя" что-то новенькое.
в этот раз попробовал кликнуть на "Новые сообщения с последнего визита" и
"Новые ответы на ваши сообщения"... и если со вторым более-менее понятно, то в первом отметил для себя, что переходя по стрелочке "Последний ответ" переходим к... последнему ответу ... а хотелось бы к "последнему непрочитанному ответу" (неудобно искать последний непрочитанный путем прочтения уже прочитанных)... да и то, что открываются "последние ответы" не во вкладке браузера, а отдельным окном, как личное сообщение, на котором даже нет стрелки "назад", тоже считаю не совсем удобным...

Всегда есть то, или иное неудобство. Вам хочется так, другим так. Всем не угодить, у каждого своя точка зрения. А потому приходится подстраиваться под имеющиеся возможности. Форумы мы не пишем и не разрабатываем, приходится пользоваться тем, что есть. Этот бы самый простой и достаточно функциональный, без излишеств. Именно такая задача ставилась при запуске форума - обеспечить максимально простую работу форума. Так что, имеем то, что имеем.

хотел ещё спросить (или попросить ткнуть носом туда, где расписано) - что означают разноцветные карточки и их количество над авой...
судя по тому, что у админа их 5 красных, то уже ему давно положена дисквалификация  ;D
и про остальные "градации" расскажите (баллы, карма и что там ещё есть?)... возможно, мне оооччченнь захочется стать "эльфом 8-го уровня" ;D ;D ;D

зы: если надоел, то вы только скажИте... замолчу... (а ведь хочется всего лишь помочь улучшить работу сайта)

Это просто ваш уровень, у меня максимальный, у вас поменьше, со временем кол-во звезд (квадратов) будет увеличиваться. Короче, детские игрушки, не обращайте на это внимание. Главное в наше время - информация.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #11 : 16 Декабря 2012, 16:09:35 »
По просьбам посетителей изменил с 5 до 3-х сообщений, что бы можно было добавлять начинающим вложения.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #12 : 25 Декабря 2012, 09:26:37 »
Кто не в курсе, последние сообщения с вашего последнего визита доступны по ссылке:

последние сообщения

Она есть всегда в саааааамом верху страницы, под фразой, Здравствуйте .... И там же есть Ссылка на новые ответы на ваши сообщения.

Оффлайн СТАРиК

• Лучший
    • рыболов брестчины
# 111 Некоторые вопросы по работе с форумом
« Ответ #13 : 06 Февраля 2013, 15:39:45 »
Андрей, нельзя ли отключить всплывающую подсказку при наведении курсора на... как это правильно называется?.. вопчем, на строчку "Виртуальный Брест -...- Выход".
не критично, конечно, но несколько напрягает... если нужна подсказка (меню/подменю), то я могу сам кликнуть когда мне надо.
очень часто курсор находится выше той строчки, о которой я говорю и при перемещении всплывает окно, которое закрывает то, что действительно хотелось бы видеть.

спасибо.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #14 : 06 Февраля 2013, 15:49:13 »
Имеется в виду вот это выпадающее меню? Гм... как бы оно мне не сильно мешает, если мешает, могу его загнать после кнопки выход, в самый конец.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #15 : 08 Ноября 2013, 18:21:54 »
Как загружать свои картинки. Если что, адрес сервиса - http://photo.virtualbrest.by

http://youtu.be/X44fJheSgwo

видеоинструкция

Оффлайн brestskiy

• Супер пользователь
« Ответ #16 : 10 Ноября 2013, 10:41:16 »
Можно ли сделать так, чтобы появилась возможность цитировать тьлько часть сообщения, а не всё целиком (к примеру: выделил нужный текст - и появилось контекстное меню "цитировать")

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #17 : 10 Ноября 2013, 11:08:58 »
Можно ли сделать так, чтобы появилась возможность цитировать только часть сообщения

Она есть, правда немного не так, жмите цитировать и уберите лишней текст цитируемого сообщения, можно даже подправить его, вот я сейчас исправил ошибку грамматическую в вашем сообщении. Так что это можно и так.

А можно даже разбивать как угодно цитируемое сообщение, вот тут например пример:

http://virtual.brest.by/forum/index.php/topic,700.msg5283.html#msg5283

Все это только умение работать с тегами, один раз разобрался в принципе и будете знать. Ошибку сделать не страшно, так как свое сообщение можно редактировать.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #18 : 18 Ноября 2013, 10:38:32 »
На форуме реализовано закрепление первого сообщения, по типу как на онлайнере, первое сообщение в шапке - всегда на всех страницах темы первое.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #19 : 26 Декабря 2013, 19:46:12 »
Как добавить на форум картинку средствами самого форума:

Жмем на Вложения и другие параметры и выбираем картинку кнопочкой обзор... все.