Автор Тема: Налетай, подешевело!!!  (Прочитано 2803 раз)

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Налетай, подешевело!!!
« : 31 Января 2014, 19:58:16 »
Тема в противовес предыдущей, в которую можно писать обо всех улучшениях, ну и удешевлениях тоже.
не знаешь как быть, спроси меня... желательно в личку!

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
В Беларуси с февраля текущего года возрастают детские пособия, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты.

Напомним, в соответствии с новой редакцией закона "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" с 1 января 2013 года размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет дифференцируется в зависимости от количества детей, воспитываемых в семье. На первого ребенка он составляет 35% среднемесячной заработной платы, на второго и последующих детей - 40%. Пособие на ребенка-инвалида назначается и выплачивается в размере 45% среднемесячной заработной платы независимо от очередности рождения детей в семье.

Для расчета размера этого вида пособия с 1 февраля по 30 апреля 2014 года применяется среднемесячная заработная плата за четвертый квартал 2013 года. По данным Национального статистического комитета, этот показатель в октябре-декабре прошлого года составил Br5 млн 560 тыс. 846. Следовательно, с февраля размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет составляет на первого ребенка - Br1 млн 946 тыс. 300, на второго и последующих детей - Br2 млн 224 тыс. 300, на ребенка-инвалида в возрасте до 3 лет - Br2 млн 502 тыс. 400.

Проживающим на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения или с правом на отселение пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 150% к установленному законом.

Постановлением Совета Министров утвержден новый бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ) - с 1 февраля по 30 апреля 2014 года он составляет Br1 млн 128 тыс. 70. Новый БПМ повысился на 7,7% к нормативу, который действует с 1 ноября 2013 года по 31 января 2014-го (Br1 млн 47 тыс. 530). На такую же величину возрастают размеры некоторых видов государственных пособий семьям, воспитывающим детей, подчеркнули в министерстве.

Так, единовременное пособие при рождении первого ребенка (10 БПМ) составит с февраля Br11 млн 280 тыс. 700, при рождении второго и последующих детей (14 БПМ) - Br15 млн 793 тыс. Единовременное пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, составит Br1 млн 128 тыс. 100 (100% БПМ). Ежемесячное пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, определяемых законодательством, на ребенка-инвалида (70% БПМ) с февраля равняется Br789 тыс. 600, на других детей в семье (50% БПМ) - Br564 тыс.; ежемесячное пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет (100% БПМ) - Br1 млн 128 тыс. 100; ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до 18 лет, инфицированного ВИЧ, (70% БПМ) - Br789 тыс. 600.

По словам специалистов, в прошлом году размеры пособий на детей пересматривались четыре раза в связи с ростом среднемесячной заработной платы и увеличением бюджета прожиточного минимума (с 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября). В частности, в 2013 году по сравнению с 2012-м среднемесячный размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет увеличился в 2,3 раза.

По оперативным статистическим данным, в прошлом году в республике родилось 118 тыс. 463 ребенка, что на 2 тыс. 570 детей больше, чем в предыдущем. Общий коэффициент рождаемости за 2013 год в целом по республике составил 12,5 на 1000 жителей (в 2012-м - 12,2 промилле). Среди регионов страны самый высокий этот показатель был в прошлом году в Минской и Брестской областях (13,3 и 13,2 промилле соответственно), самый низкий - в Витебской области (11,2 промилле). Больше всего новорожденных насчитывалось в 2013 году в Минске - почти 23 тыс., меньше всего - в Могилевской области (13,1 тыс. детей).

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Местный социальный фонд "Сотрудничество для будущего детей" проводит акцию, цель которой - обеспечить нуждающихся детей зимней обувью. Под эту категорию попадают ребята из малообеспеченных, многодетных,  неполных, опекунских и приемных семей.

В нашем центре сапожки китайского производства всех размеров выдает отделение срочного социального обслуживания.

Чтобы получить обувь нужно иметь необходимые документы: Удостоверение личности, право на льготы, сведение о доходах каждого трудоспособнго члена семьи за месяц, предшествующий месяцу обращения, справка о месте жительства и составе семьи для трудоспособных граждан.

Наш адрес: ул. Советская, д. 53 (вход со стороны ул. Гоголя или пл. Свободы) каб. № 7

Дополнительные справки можно получить по телефону: 21-66-94

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
В Беларуси утвержден бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам в ценах декабря 2013 года в расчете на один месяц. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров от 30 января текущего года №82, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения в период с 1 февраля по 30 апреля текущего года составит Br1 млн 128 тыс. 70 (БПМ с 1 ноября 2013 года по 31 января 2014 года равняется Br1 млн 47 тыс. 530). Таким образом, новый БПМ повышен на 7,7% к действующему нормативу.

Для трудоспособного населения БПМ с февраля установлен в размере Br1 млн 265 тыс. 340, для пенсионеров - Br959 тыс. 270, для детей в возрасте до 3 лет - Br954 тыс. 830, для детей в возрасте от 3 до 6 лет - Br1 млн 245 тыс. 490, для детей в возрасте от 6 до 18 лет - Br1 млн 228 тыс. 880, для детей-студентов - Br1 млн 148 тыс. 850.

В Министерстве труда и социально защиты отметили, что поскольку новый БПМ повысился на 7,7%, соответственно с февраля увеличиваются размеры трудовых минимальных и социальных пенсий, а также надбавки и повышения, установленные к пенсиям отдельных категорий пенсионеров. На такую же величину возрастут размеры некоторых видов государственных пособий семьям, воспитывающим детей.

По словам специалистов, структура бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения в ценах декабря 2013 года по статьям расходов следующая: продукты питания - 53,8%, плата за пользование жилым помещением и коммунальные услуги - 9%, предметы гардероба - 20,2%, товары бытового и хозяйственного назначения - 4,7%, предметы первой необходимости, санитарии и лекарства - 2,5%, бытовые и транспортные услуги - 7,3%, взносы и платежи - 2,6%.

Бюджет прожиточного минимума ежеквартально утверждается правительством в ценах последнего месяца каждого квартала. В соответствии с законом "О прожиточном минимуме в Республике Беларусь" БПМ предназначен для анализа и прогнозирования уровня жизни населения, оказания государственной социальной помощи малообеспеченным гражданам (семьям), обоснования минимальных государственных социально-трудовых гарантий. БПМ представляет собой стоимостную величину минимального набора материальных благ и услуг, необходимых для обеспечения жизнедеятельности человека и сохранения его здоровья, а также обязательные платежи и взносы.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Re: Налетай, подешевело!!!
« Ответ #4 : 28 Февраля 2014, 12:00:10 »
с 28 февраля в магазине «7 дней» на проспекте Республики на все товары полностью убрана торговая надбавка.
товар распродаётся в связи с передачей магазина в аренду другому торговому предприятию.
с 3 марта будет убрана торговая надбавка в магазине на ул. лейтенанта Рябцева
полностью расписание можно узнать по телефону 42-87-33

По информации, которую озвучили в твиттере, это распродается Брест-сервис в связи с продажей себя Евроопту. Такие же акции будут идти и в других магазинах.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Re: Налетай, подешевело!!!
« Ответ #5 : 12 Июня 2014, 15:00:53 »
В Беларуси планируется расширить перечень льготников по уплате транспортной пошлины

В Беларуси планируется расширить перечень льготников по уплате транспортной пошлины, сообщил сегодня журналистам начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Михаил Рассолько, передает корреспондент БЕЛТА.

Вопрос может быть решен путем изменений в Налоговый кодекс либо на уровне указа. "Пока это все в разработке. Знаю, что документ готовится, планируется, что перечень граждан, имеющих право на льготу по уплате транспортной пошлины, будет расширен", - сказал Михаил Рассолько

На данный момент льготы по уплате государственной пошлины предусмотрены в отношении транспортных средств, предназначенных для передвижения инвалидов.

Госпошлина за выдачу разрешений на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении в Беларуси была введена с 1 января 2014 года.