Автор Тема: Внимание, дорожает!!!  (Прочитано 15834 раз)

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Внимание, дорожает!!!
« : 24 Января 2014, 11:23:38 »
Идея данной темы в том, что в неё надо постить информацию о дорожании всего, чего только можно...
не знаешь как быть, спроси меня... желательно в личку!

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Re: Внимание, дорожает!!!
« Ответ #1 : 24 Января 2014, 11:23:56 »
Сжиженный газ для коммунально-бытового потребления организациями и ИП дорожает в Беларуси

В Беларуси повышаются предельные максимальные отпускные цены на сжиженный газ для коммунально-бытового потребления организациями и индивидуальными предпринимателями. Это предусмотрено постановлением Министерства экономики №1 от 17 января 2014 года, официально опубликованным сегодня на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

В соответствии с данным постановлением, предельная максимальная отпускная цена без НДС на газы углеводородные сжиженные топливные для коммунально-бытового потребления, реализуемые организациям, входящим в состав ГПО "Белтопгаз", на условиях "франко-отправление" увеличилась до Br1 868 260 за тонну, а на условиях "франко-склад организации-изготовителя" - до Br1 862 590 за тонну.

Отпускные цены на газы углеводородные сжиженные топливные для коммунально-бытового потребления, реализуемые организациям, не входящим в состав ГПО "Белтопгаз", на условиях "франко-отправление" и "франко-склад организации-изготовителя" формируются с учетом рыночной конъюнктуры, говорится в тексте постановления.

Предельная максимальная отпускная цена без НДС на газы углеводородные сжиженные топливные для коммунально-бытового потребления для заправки в баллоны, реализуемые юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на условиях "франко-склад организации-изготовителя", увеличилась до Br1 969 240.

Постановление не касается розничных цен на газ для населения, в том числе реализуемый в малолитражных баллонах. Увеличение предельных максимальных отпускных цен проводится для обеспечения эффективности финансово-экономической деятельности нефтеперерабатывающих организаций при реализации углеводородных сжиженных топливных газов организациям и ИП.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #2 : 24 Января 2014, 12:52:18 »
Сигареты в феврале подорожают от 3% до 21%

Максимальные розничные цены на отдельные виды сигарет в Беларуси с 1 февраля вырастут на 3,1-21%. Новые цены на табачные изделия опубликованы на сайте Министерства по налогам и сборам, сообщает БЕЛТА.

Среди производимых в Беларуси табачных изделий подорожание коснется сигарет марки Cooper, которые вырастут в цене на 21% до Br7 200 и Velvet - на 20% до Br10 200.

Что касается табачных изделий, импортируемых в Беларусь, то дороже станут сигарты Dunhill Blue, Dunhill Gold, Dunhill Red, Dunhill White на 5,6% и будут стоить Br19 000, Kent HDi Blue, Kent HDi Silver, Kent iSWITCH - на 3,1% (Br16 500).

Кроме того, подорожание коснется сигарет Lucky Strike Click&Roll, которые увеличатся в цене на 3,4% до Br15 000, Aroma Rich Apple Superslim и Aroma Rich Rum & Cherry Superslim - на 5,6% до Br19 000.

Белорусские производители и импортеры сигарет имеют право ежемесячно декларировать максимальные розничные цены на табачные изделия. Предыдущий раз сигареты дорожали в начале января 2014 года, тогда некоторые из них увеличились в цене более чем в 2 раза.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #3 : 25 Января 2014, 14:32:24 »
Совмин отпустил цены на ряд социально-значимых товаров - http://virtual.brest.by/news25078.php

Оффлайн Том

• Супер пользователь
« Ответ #4 : 25 Января 2014, 19:04:19 »
Получается депрессивная тема.
Планируемая инфляция около 12% в год, - значит всё будет дорожать в большей или меньшей степени.
Вывод - не держать на руках рубли, переводить их в товары либо в валюту/недвижимость.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #5 : 25 Января 2014, 19:21:47 »
Ну почему депрессивная... Просто на сайте в новостях пишу самые основные подорожания, но все же впихнёшь, потому все можно указывать здесь.

Оффлайн vitali

• Бывалый
« Ответ #6 : 25 Января 2014, 19:59:25 »
Планируемая инфляция около 12% в год. Вывод - не держать на руках рубли, переводить их в валюту
Мда, оттого и живёт народ бедно, что далёк от финансовой грамотности.

Оффлайн Том

• Супер пользователь
« Ответ #7 : 25 Января 2014, 21:46:15 »
Ну почему депрессивная...
Я не против информации, но тема, в которой кроме длинного списка подорожаний ничего не предвидется, может быть только депрессивной.  :)

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #8 : 25 Января 2014, 21:48:05 »
Значит, будем оживлять :-) Все может быть, лишний повод обменяться мнениями не помешает  8)

Оффлайн Том

• Супер пользователь
« Ответ #9 : 25 Января 2014, 21:49:39 »
vitali, у Вас есть свежие идеи о бедности народа и финансовой грамотности?

Оффлайн Поликарп

• Лучший
« Ответ #10 : 25 Января 2014, 22:33:12 »

vitali, у Вас есть свежие идеи о бедности народа и финансовой грамотности?

А Витали прав, для нашего народа, что «инфляция», что «девальвация», что «деноминация», что другие слова - все одно и тоже.
А вам, Том, советую, как минимум Киосаки почитать, и начать с Богатый папа, бедный папа

Оффлайн Том

• Супер пользователь
« Ответ #11 : 25 Января 2014, 23:01:46 »
А вам, Том, советую, как минимум Киосаки почитать, и начать с Богатый папа, бедный папа

Забавно...  :)
Киосаки я прочитал (практически все его книги) ещё лет 10 назад, перешёл к книгам William Bernstein, Benjamin Graham и John Bogle, на фоне которых Киосаки - популизатор для широких масс.
Что в моих высказываниях заставляет отсылать меня к азбуке?  :)

Оффлайн valisol

• Супер пользователь
  • Кто-то вертит этим Миром
« Ответ #12 : 25 Января 2014, 23:06:12 »
Ну почему депрессивная.
Есть еще один вывод "подорожания" - оказвывается "вчера" было дешевле чем "сегодня" или может быть даже "завтра", т.е. вывод - всегда может быть еще хуже.
Ой, нет, все равно прогрессивно получается:(

Виртуалка, вообще, кстати - мало радостный портал в части новостей. Аварии, столкновения, грабежи и т.п.
Это все потому, что народ активнее "хавает" всякий негатив, вызывающий базовые эмоции)) Тут ничего не поделаешь. Выставками, концертами и социальными акциями интерес не удержать))

Оффлайн Том

• Супер пользователь
« Ответ #13 : 26 Января 2014, 00:42:59 »
Виртуалка, вообще, кстати - мало радостный портал в части новостей. Аварии, столкновения, грабежи и т.п.
Это все потому, что народ активнее "хавает" всякий негатив, вызывающий базовые эмоции)) Тут ничего не поделаешь. Выставками, концертами и социальными акциями интерес не удержать))
"Базовые эмоции" для журналистов - это прежде всего страх и сострадание/сопереживание. Остальные эмоции требуют большего времени и усилий. Для страха достаточно одной жуткой картинки или крика.

Если большинство людей выбирает в качестве отдыха от дел мир страхов и опасений, созданный журналистами, то значит человек так устроен. Да, "тут ничего не поделаешь".  :)

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #14 : 26 Января 2014, 11:44:11 »
Я оплачиваю журналистам материалы с выставок, публикую их, но это чистое меценатство, никто их не читает, всем давай жареное. Это как магазин, на сметане и хлебе не заработать, нужно спиртное продавать. Но и без сметаны не оствавишь людей...
« Последнее редактирование: 26 Января 2014, 12:12:53 от Андрей »

Оффлайн Том

• Супер пользователь
« Ответ #15 : 26 Января 2014, 16:57:51 »
Я оплачиваю журналистам материалы с выставок, публикую их, но это чистое меценатство, никто их не читает, всем давай жареное. Это как магазин, на сметане и хлебе не заработать, нужно спиртное продавать. Но и без сметаны не оствавишь людей...
Красивая аналогия...  :)

Материалы с выставок я тоже не читаю, хотя на выставки люблю ходить. Что можно взять из описания выставки, если сам там не был?
"Лучше один раз увидеть..." Если же был на выставке, так читать о ней вообще нет смысла.
Это как подробное описание фильма, - кому интересно его читать? Прочитаешь до - неинтересно будет смотреть, а после просмотра уже всё знаешь.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #16 : 26 Января 2014, 17:16:05 »
Все верно, и все же от культуры никуда не деться, ее нужно давать, что бы хотя бы люди знали - в Бресте это происходит. Некоторые не могут физически туда пойти, не успевают например, или хотят, но не могут - причины разные. Для таких вот и делам культуру :-) Хотя по большому счёты - давай водяру (происшествия) и ничего больше не надо...

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #17 : 29 Января 2014, 11:33:30 »
В Беларуси снова дорожают продукты питания

Подорожание коснется круп, масла, колбасы и макарон.

Минэкономики Беларуси своим постановлением №5 от 24 января 2014 года спровоцирует рост розничных цен на достаточно широкую линейку продуктов питания, исключив их из перечня социально значимых товаров, на которые установлены предельные максимальные надбавки (с учетом оптовой надбавки) к отпускным ценам производителей (импортеров), пишет АФН.

Документом снимается ограничение на торговую надбавку на субпродукты говяжьи и свиные (до настоящего времени установлена максимальная надбавка 17%); вареные колбасы, сосиски и сардельки (12%); субпродукты куриные (18%).

Из списка социально-значимых товаров также исключены масло коровье сливочное без наполнителей (15%); масло подсолнечное и рапсовое (15%); мука пшеничная (20%); рис белый шлифованный, пшено, гречневая, манная, перловая, ячневая и овсяная крупы, хлопья овсяные без вкусовых и иных добавок (24%); макаронные изделия, не содержащие муки из твердых сортов пшеницы (24%).

Социально значимой больше не считается рыба свежая (семейство карповых) и рыба свежемороженая в тушках, с головой и без, потрошеная и непотрошеная (семейства карповых, тресковых, сельдевых, скумбриевых, аргентиновых) (22%).

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #18 : 29 Января 2014, 13:44:55 »
Разбавим шуткой:

Доллар дорожает, бензин дорожает, продукты дорожают, ЖКХ тоже дорожает. И только на яхты цены снизились. Радость пришла откуда её не ждали!

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #19 : 31 Января 2014, 12:05:27 »
Акцизные марки для маркировки алкоголя и табака дорожают на 50%

В Беларуси с 1 февраля на 50% увеличивается стоимость акцизных марок, предназначенных для маркировки алкогольных напитков и табачных изделий. Это предусмотрено постановлением Министерства экономики №6 от 24 января 2014 года, опубликованном сегодня на национальном правовом интернет-портале, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Согласно документу, с 1 февраля стоимость акцизной марки для маркировки алкогольных напитков увеличивается с Br300 до Br450, акцизная марка для перемаркировки алкогольных напитков с поврежденными акцизными марками теперь стоит Br150 вместо Br100, цена акцизной марки, предназначенной для маркировки табачных изделий, составляет Br180 вместо Br120.

В Минэкономики пояснили, что стоимость акцизных марок увеличивается ежегодно, что связано с ростом затрат изготовителей акцизных марок.