Автор Тема: Платёжные банковские карточки  (Прочитано 4153 раз)

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Платёжные банковские карточки
« : 24 Января 2014, 13:26:33 »
Всё, что связано с темой карточек
не знаешь как быть, спроси меня... желательно в личку!

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Re: Платёжные банковские карточки
« Ответ #1 : 24 Января 2014, 13:26:41 »
ОАО «АСБ Беларусбанк» сообщает, что 26 января 2014г. и 31 января 2014г. в период времени с 02:00 до 06:00 в связи с проведением ОАО «Банковский процессинговый центр» плановых профилактических работ возможны перерывы в обеспечении процессинга операций по карточкам ОАО «АСБ Беларусбанк», а также в обслуживании держателей карточек в сети организаций торговли (сервиса), пунктов выдачи наличных, банкоматов, инфокиосков, подключенных к ОАО «Банковский процессинговый центр».

Приносим извинения за временные неудобства.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #2 : 14 Февраля 2014, 13:17:51 »
Банковские карты в ночь на 15 февраля могут работать с перебоями

Белорусские банки предупреждают о возможных сбоях при операциях с пластиковыми картами в ночь на 15 февраля, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В частности, о такой возможности своим клиентам сообщают Беларусбанк, Белинвестбанк, Паритетбанк, ИнтерПэйБанк, Дельта Банк и Цептер Банк.

Кратковременные перерывы при совершении операций с банковскими платежными карточками в сети предприятий торговли и сервиса, пунктах выдачи наличных, банкоматах и инфокиосках придутся на период времени с 2 часов ночи до 6 утра.

Возможность перебоев в обслуживании связана с проведением профилактических работ Банковским процессинговым центром, поясняют в банках.

Кстати, участниками системы Банковского процессингового центра также являются Приорбанк, БПС-Сбербанк, МТБанк, БелСвиссБанк, Франсабанк, Технобанк, БТА Банк, Трастбанк, Альфа-Банк, Белгазпромбанк, Белагропромбанк, Белорусский народный банк, РРБ-Банк, Банк Москва-Минск, Банк БелВЭБ.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #3 : 17 Февраля 2014, 11:10:48 »
С 17 по 23 февраля 2014г. в связи с работами,проводимыми на оборудовании Контакт-центра,возможны технические сбои....

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #4 : 20 Мая 2014, 16:19:24 »
Национальный банк Беларуси предлагает обязать все субъекты хозяйствования установить терминалы для безналичных платежей. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Сергей Дубков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Национальный банк вместе с Министерством по налогам и сборам подготовил проект нормативного документа (он проходит последние этапы межведомственного согласования), где по определенному графику все субъекты хозяйствования, в том числе малый и средний бизнес, будут обязаны установить платежные терминалы. Право потребителя должно быть по выбору платежа: наличные или безналичные, а не ставить потребителя перед фактом, что можно оплатить только наличными", - сказал зампредседателя Нацбанка.

Сергей Дубков рассказал, что в первом квартале 2014 года специалисты Нацбанка совместно с представителями Мингорисполкома, ОАО "Банковский процессинговый центр" провели мониторинг установки и функционирования платежных терминалов. Они проверили почти 2 тыс. торговых точек и в 800 из них выявили замечания. Главный недостаток - отсутствие платежных терминалов, которое зафиксировано в 464 торговых точках. "Подавляющее большинство тех, кто в рамках существующего законодательства не готов использовать терминалы, - это индивидуальные предприниматели", - утверждает Сергей Дубков. Для них установка терминалов в настоящее время не является обязательной.

По словам представителя Нацбанка, ИП сначала ссылались на высокую стоимость оборудования. "В связи с этим банки провели работу по реальному снижению стоимости терминального оборудования. Сейчас условия предоставления терминалов для субъектов хозяйствования, в том числе для ИП, стали комфортными. Но, к сожалению, широкого распространения все равно не получают", - констатировал он.

В целом Сергей Дубков позитивно оценил развитие в Беларуси инфраструктуры для безналичных платежей. С начала года число платежных терминалов в стране выросло примерно на 3%. Средний процент активных карточек - около 63%. "Почему-то превалирует мнение, что "спящие" карточки - это в основном БЕЛКАРТ, а чаще используются VISA и MasterCard. Но статистика это не подтверждает. Активных карт у БЕЛТКАРТА - 60%, у MasterCard - 61%, у VISA - 66%", - проинформировал зампредседателя правления Нацбанка.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #5 : 22 Мая 2014, 15:08:09 »
Расплатиться карточкой можно будет в такси и на диагностических станциях, где проводят технический осмотр транспортных средств, сообщает пресс-служба Совмина. Система будет вводиться поэтапно, с 1 января 2016 года терминалы должны быть во всех машинах такси и на станциях.

Стоимость терминала на сегодня — 7 миллионов, что может вызвать проблемы у предприятий, предоставляющих услуги. Поэтому и предусмотрена поэтапность. В то же время в Беларуси внедряется более современное и дешевое оборудование. Что, по мнению, правительства, не должно значительно отразиться, например, на стоимости разовых поездок в такси или обслуживания на СТО.

«Специалисты пришли к выводу, что ситуация, когда одни субъекты хозяйствования используют кассовое оборудование, а другие — нет, способствует созданию условий для сокрытия выручки, — говорится в сообщении. — А это, в свою очередь, приводит к увеличению доли теневого оборота на рынке услуг, неуплате в полном объеме налогов в бюджет и, соответственно, к увеличению налоговой нагрузки на каждый легально работающий субъект хозяйствования».
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

Оффлайн yacek

• Супер пользователь
« Ответ #6 : 22 Мая 2014, 16:41:17 »
так что, в апельсине уберут терминалы, а в 2016 вернут взад?

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #7 : 23 Июня 2014, 22:55:41 »
С 22 июля изменяется перечень объектов, подлежащих оснащению терминалами

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 21.05.2014 N 489/7 изменены требования к оснащению объектов платежными терминалами, регулируемые постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 06.07.2011 N 924/16.

Изменения, касающиеся установки терминалов вступают в силу с 22 июля 2014 года, а значит, субъектам хозяйствования следует заранее подготовиться к нововведениям, касающимся необходимости их установки.

В частности, перечень объектов, подлежащих оснащению терминалами, дополнен объектами субъектов хозяйствования, которые начнут реализацию товаров, выполнение работ, оказание услуг, деятельность в сфере игорного бизнеса после 22 июля 2014 года: на момент открытия в них уже должны быть установлены платежные терминалы, в частности, это:

- павильоны (ранее - только павильоны торговым залом);
- киоски;
-санатории, дома (базы) отдыха, оздоровительные центры;
- автомобили-такси;
- диагностические станции, осуществляющие технический осмотр транспортных средств;
- кассы железнодорожных станций при обслуживании ими более 250 пассажиров в сутки и наличии линий связи.

Кроме того, с установленной даты подлежат оснащению платежными терминалами все торговые объекты (ранее - только розничные) и объекты общественного питания (ранее - только стационарные торговые), расположенные в капитальных строениях.

Для действующих объектов, у которых по итогу 2013 года превышены пороговые значения выручки (по каждому объекту составил более 7500 базовых величин, по объекту системы потребительской кооперации - более 15 000 базовых величин, объекту бытового обслуживания населения - более 3750 базовых величин), определен конкретный срок установки платежных терминалов. Такие объекты должны быть оснащены указанным оборудованием с 1 января 2015 года (Справочно: базовая величина на сегодняшний день составляет 150 000 рублей).

Остальные объекты из Перечня, в которых платежные терминалы не установлены, независимо от размера полученной выручки должны быть оснащены ими в определенные документом сроки.

В то же время с указанной даты платежные терминалы не обязательны к установке в объектах бытового обслуживания населения (независимо от их местонахождения) с количеством работников, непосредственно оказывающих бытовые услуги, не более одного человека в смену.

Конечно, вопросов при осуществлении предпринимательской деятельности возникает много, однако есть соответствующие инстанции, куда всегда можно обратиться для разъяснений.

По вопросам применения налогового законодательства следует обращаться в отделы консультаций инспекций МНС по месту регистрации.

Адрес отдела консультаций инспекции МНС по Ленинскому району г.Бреста: ул. Ленина, 13, каб. 312, телефоны 23 06 61, 21 13 45.

Отдел консультаций инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Ленинскому району г. Бреста

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #8 : 08 Октября 2014, 14:40:18 »
ОАО «АСБ Беларусбанк» сообщает, что 9 октября 2014 года в период времени с 03:00 до 06:05 в связи с проведением банком профилактических работ возможны перерывы в выполнении операций в инфокиосках, а также с использованием услуг «Интернет-банкинг», «М-банкинг», «SMS-банкинг» и «ТВбанкинг».

Приносим извинения за временные неудобства.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #9 : 26 Октября 2014, 21:22:15 »
Платежная система БЕЛКАРТ и «Технобанк» начала выпуск премиальных карточек.

Карточка БЕЛКАРТ-Премиум от ОАО «Технобанк» ТАЛАКА предоставляет уникальные возможности и сервисы клиенту, а главным ее преимуществом является функция кэшбэк - возврат наличных денег от 0,3% до 3% от суммы покупки.
По словам зам.начальника главного управления налогообложения физических лиц МНС Светланы Шевченко, вознаграждение, которое получит пользователь премиальной карточки, подлежит налогообложению подоходным налогом ставкой в 12%, если сумма вознаграждения достигнет 755 000 рублей, но все расходы по погашению налога берет на себя банк.

«Продукт БЕЛКАРТ-ПРЕМИУМ «Талака» с функцией cash-back ОАО «Технобанк» является ярким подтверждением использования банком различных инструментов по удовлетворению интересов своих клиентов. Помимо статусности продукт БЕЛКАРТ-ПРЕМИУМ обеспечивает защиту имущественных интересов держателей. Очень важно, что у белорусов теперь есть возможность выбора качественных продуктов на базе БЕЛКАРТ, отвечающих современным требованиям потребителей банковских услуг», – отметил директор ЗАО «Платежная система БЕЛКАРТ» Александр Сотников.

Что же касается внешнего вида, то клиентам обещают уникальный дизайн карточек с белорусскими мотивами.

«Дизайн карточки разработан с использованием символов белорусской национальной культуры, - говорит Председатель Правления ОАО «Технобанк» Дмитрий Михалевич. - Таким образом, мы призываем не забывать  о своих традициях, о национальном достоянии нашей страны». 

Руководитель ЗАО «Платежная система БЕЛКАРТ» также отмечает возрастающий  интерес банков-участников к обновленной линейке продуктов БЕЛКАРТ. Сейчас в обращении находится более 5,4 миллионов карточек БЕЛКАРТ, что составляет  43,3% всего рынка платежных карточек Республики Беларусь. Доля количества операций по карточкам БЕЛКАРТ составляет более 45,7%.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #10 : 10 Декабря 2014, 11:38:12 »
ОАО «АСБ Беларусбанк» сообщает, что 11.12.2014 в период времени с 00:00 до 06:00 часов в связи с проведением РУП «Белтелеком» профилактических работ возможны перерывы в работе оборудования по обслуживанию держателей платежных карт в Брестской области.

Приносим извинения за временные неудобства

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #11 : 06 Марта 2015, 13:54:54 »
ОАО «АСБ Беларусбанк» сообщает, что 7 и 14 марта 2015 года в период времени с 02:00 до 07:00 в связи с проведением ОАО «Банковский процессинговый центр» профилактических работ возможны перерывы в обеспечении процессинга операций по карточкам ОАО «АСБ Беларусбанк», а также в обслуживании держателей карточек в сети организаций торговли (сервиса), пунктов выдачи наличных, банкоматов, инфокиосков, подключенных к ОАО «Банковский процессинговый центр».

Приносим извинения за временные неудобства

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #12 : 10 Апреля 2015, 20:14:22 »
С 18:00 14.04.2015 до 8:00 15.04.2015 на серверах банка будут проводится плановые работы по установке обновлений системы "Интернет-банкинг". В указанный период времени система "Интернет-банкинг" может быть недоступна, возможны сбои при отображении персональных данных и данных по платёжным карточкам.
Приносим свои извинения за доставленные неудобства.

С уважением,
ОАО "АСБ Беларусбанк"