top.mail.ru

Автор Тема: Консультация по поводу таможенного оформления  (Прочитано 61432 раз)

Оффлайн Гражданин

• Бывалый
  • Чё-то как-то да.....
Сюда можно задавать вопросы, касающиеся таможенного оформления физических лиц. Так же здесь можно получить более менее актуальную информацию по поводу очередей "ТП Варшавский Мост"
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2011, 12:46:06 от Гражданин »
Я сделал всё, что мог. Кто может, пусть сделает лучше!

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Есть желание сгонять в начале января в Варшаву на распродажи, мне то постольку поскольку, а вот жена просто очень просится, там все на скидках, ну и т.д.

Вопрос - поедем (возможно, пока все в планах) бусом, 9 чел (4 взрослых и 5 детей), сколько реально можем привезти товаров для личного пользования? Чувствую, что наши женщины могут перебрать с покупками, если будет так, как в прошлом году там. Честно говоря, сам не ездил в Польшу уже года как 3, потому вот и сомневаюсь...
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2011, 21:41:45 от Андрей Кухарчик »
не знаешь как быть, спроси меня... желательно в личку!

Оффлайн Гражданин

• Бывалый
  • Чё-то как-то да.....
Есть желание сгонять в начале января в Варшаву на распродажи, мне то постольку поскольку, а вот жена просто очень просится, там все на скидках, ну и т.д.

Вопрос - поедем бусом, 9 чел (4 взрослых и 5 детей), сколько реально можем привезти товаров для личного пользования? Чувствую, что наши женщины могут перебрать с покупками, если будет так, как в прошлом году там. Честно говоря, сам не ездил в Польшу уже года как 3, потому вот и сомневаюсь...

какова частота вашего перемещения через границу ??? и что подразумевается под товарами для личного пользования?
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2011, 16:15:14 от Гражданин »

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Я был дааааавно, жена ездила с тургруппой на прошлой неделе, владелец машины был в прошлом месяце по-моему. Дети ваще давно были. Товары - ну как обычно, что купит женщина, если ее пустить в магазин с низкими ценами? Шмотки себе и детям, продуктов наберет, я себе может объективчик новый присмотрю к фотику (но сам фотик брать не буду). Ну, ничего грандиозного типа теликов везти не планируем. Может разве что из спортивного что-то, лыжные ботинки скажем. Но это не факт, если только там действительно все так недорого.

Оффлайн Гражданин

• Бывалый
  • Чё-то как-то да.....
Я был дааааавно, жена ездила с тургруппой на прошлой неделе, владелец машины был в прошлом месяце по-моему. Дети ваще давно были. Товары - ну как обычно, что купит женщина, если ее пустить в магазин с низкими ценами? Шмотки себе и детям, продуктов наберет, я себе может объективчик новый присмотрю к фотику (но сам фотик брать не буду). Ну, ничего грандиозного типа теликов везти не планируем. Может разве что из спортивного что-то, лыжные ботинки скажем. Но это не факт, если только там действительно все так недорого.

итак. Напишем языком академическим)) ;)
Норма беспошлинного ввоза личного имущества, ввозимого в сопровождаемом и несопровождаемом багаже, составляет в стоимостном выражении 1500 евро, а в весовом – до 50 кг. Однако, не следует думать, что теперь можно ввезти 50 кг однородных товаров. По-прежнему, определение предназначения товаров осуществляется таможенным органом исходя их заявления физического лица, характера и количества товаров, а также частоты перемещения лица и (или) товаров через таможенную границу таможенного союза.

В указанные нормы беспошлинного ввоза в соответствии с Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском включаются алкогольные напитки и пиво в количестве до 3 литров, а также 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл), или 250 граммов табака либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 граммов. Причем ввоз алкогольных напитков, пива, табака и табачных изделий может осуществляться только физическими лицами, достигшими 18-летнего возраста. Если же количество ввозимых алкогольных напитков и пива превысит 3 литра, необходимо будет уплатить таможенные платежи по единой ставке 10 евро за 1 литр в части превышения, ввоз более 5 литров вообще запрещен. Аналогичный запрет распространяется и на табак и табачные изделия, ввозимые в количестве, превышающем вышеуказанное. Исключены количественные ограничения на ввоз ювелирных изделий и продуктов питания. Теперь указанные категории товаров включаются в общую норму (50 кг и 1500 евро). Однако, следует учесть, что существуют запреты и (или) ограничения на ввоз некоторых продуктов питания.
Нормы беспошлинного ввоза, а нормы, также касающиеся порядка исчисления таможенных пошлин, налогов не применяются к неделимому товару – это товар, весом более 35 килограммов, состоящий из одной единицы или одного комплекта товара, в том числе перемещаемый в разобранном, несобранном, некомплектном или незавершенном виде, при условии, что товар обладает основным свойством собранного, комплектного или завершенного товара. Такие товары не включается в общую стоимостную и весовую норму беспошлинного ввоза и облагаются таможенными пошлинами и налогами в виде совокупного платежа, то есть ставка таможенной пошлины устанавливается Единым таможенным тарифом, который применяется при ввозе товаров юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а налог на добавленную стоимость применяется по тем ставкам, которые установлены в государстве-участнике таможенного союза, в котором осуществляется выпуск товаров в свободное обращение. На сегодняшний день ставка НДС в Республике Беларусь составляет 20%. Примером неделимых товаров может являться холодильник, стиральная машина, комплект мебели.

Если что то не понятно. Обращайтесь. Разъясню)

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
О блин, я в шоке! Все понятно!!! Спасибо, немного прояснило ситуацию. Алкоголь и табак мы не повезём, и на 1500 евриков не купим это точно, и одинаковых товаров вряд ли будет много. Короче, стало немного спокойнее...

Можно добавить ссылку на эту тему в раздел граница на сайте? Ну, дабы немного прорекламировать...

Оффлайн Гражданин

• Бывалый
  • Чё-то как-то да.....
НУ ЁПТ...КТО ТУТ АДМИН))) ;D ;)

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Ну так консультации то даю не я... Ну, тогда считаю, что ответ ДА.

Оффлайн Гражданин

• Бывалый
  • Чё-то как-то да.....
Всё верно. ДА. 8)

Оффлайн РомаМоскаль

• **
Доброго времени суток! Едем в Европу. Планируем в 5 часов утра в четверг(22.12) пересекать границу. По вашему мнению много будет народу?

Оффлайн Linejka

• *
Добрый вечер. Я ездила в Польшу 08.12.2011. Декларировала на себя набор посуды и музыкальный центр. Могу ли я при поездке 23.12.2011 провезти телевизор, также декларируя на себя??

Оффлайн Гражданин

• Бывалый
  • Чё-то как-то да.....
Доброго времени суток! Едем в Европу. Планируем в 5 часов утра в четверг(22.12) пересекать границу. По вашему мнению много будет народу?
В данный момент сказать как много людей будет почти невозможно. Это обусловлено введением 1 раза в 8 дней.  Сейчас трудно даже предугадать это. Могу сказать одно: перед выходными, а тем более скоро Рождество люди будут ехать в Польшу. Можете попробовать поехать через Домачево, там процесс происходит быстрее. Так же, если вам очень надо, я могу сказать каков размер очереди будет 21.12.2011 по состоянию на 23.00 ПТО "Варшавский мост"
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2011, 00:08:34 от Гражданин »

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Я вообще не понимаю, зачем из России ехать на Варшавку, если есть Домачево и Песчатка. Ведь крюк совсем небольшой, на нашей цене топлива это пыль для них, а выигрыш по времени существенный.

Оффлайн Гражданин

• Бывалый
  • Чё-то как-то да.....
Я вообще не понимаю, зачем из России ехать на Варшавку, если есть Домачево и Песчатка. Ведь крюк совсем небольшой, на нашей цене топлива это пыль для них, а выигрыш по времени существенный.
Ну вероятнее всего у каждого свои причины. Россиянам некоторым можно и через Финляндию поехать.

Оффлайн Гражданин

• Бывалый
  • Чё-то как-то да.....
Добрый вечер. Я ездила в Польшу 08.12.2011. Декларировала на себя набор посуды и музыкальный центр. Могу ли я при поездке 23.12.2011 провезти телевизор, также декларируя на себя??
ЧАСТОТА ПЕРЕМЕЩЕНИЯ:

1 раз в 2 месяца - Не более 3 единиц одного наименования, при этом не более 10 наименований товаров
 1 раз в месяц - Не более 3 единиц одного наименования, при этом не более 5 наименований товаров
1 раз в 15 дней - Не более 3 единиц одного наименования, при этом не более 3 наименований товаров
1 раз в 7 дней - Не более 1 единицы одного наименования, при этом не более 3 наименований товаров
Чаще, чем 1 раз в 7 дней - 1 единицу 1 наименования
Чаще, чем 1 раз в сутки - Только б/у товары, продукты питания, необходимые на время следования

Допускается ввоз в течение месяца в качестве товаров для личного пользования по 1 единице не более 3 наименований предметов длительного пользования (верхняя одежда, запасные части к транспортным средствам, а также иные товары длительного пользования не поименованные ниже), а также строительных материалов не более 3 наименований в течение месяца. При этом под товарами длительного пользования понимаются товары, которые исходя из традиционного использования, имеют срок службы более года, а также стиральные порошки, ополаскиватели, чистящие (моющие) средства в упаковках весом более 3 кг.
 Допускается ввоз в качестве товаров для личного пользования по 1 единице в календарный год следующих категорий товаров: плиты газовые (либо электрические) кухонные, вытяжки бытовые, кухонные комбайны, печи микроволновые, духовые шкафы, ванны, душевые кабины, раковины для стока воды, раковины для умывания, биде, унитазы, бачки сливные, холодильники-морозильники бытовые, холодильники бытовые, морозильники бытовые, машины посудомоечные, машины стиральные бытовые, машины швейные бытовые, водонагреватели бытовые, компьютерные мониторы цветного изображения с жидкокристаллическим экраном,   портативные персональные компьютеры (ноутбуки), копировально-множительная техника, аппаратура приемная для телевизионной связи, кондиционеры, детские коляски (каждого вида в зависимости от возраста ребенка), лодочные моторы, за исключением ввезенных с уплатой совокупного таможенного платежа.с) В отношении товаров, указанных в подпункте б) при ввозе их чаще, чем 1 раз в календарный год, решение об отнесении к товарам для личного пользования принимается зам. начальника таможни  или начальником таможни.d) Критерии количества товаров для отнесения к товарам для личного пользования различными категориями лиц не относятся к перемещаемым товарам, имеющим явные признаки их использования (отсутствие упаковки, ярлыков, бирок, следы носки и т.д.), в том числе к товарам  бывшим в употреблении (одежда), в которую одето  физическое лицо с учетом сезона и погодных условий.

Таким образом, если Вы в текущем календарном году не ввозили телевизор, то вы безусловно можете ввезти данный вид товара внеся его в таможенную декларацию и следовать через красный канал. Обращаю внимание, что для безпошлинного ввоза телевизора, он должен стоить не более 1500 евро и весить менее 35 кг. Удачных покупок!

p.s Если у Вас возникли какие либо вопросы по выше написанному я с радостью отвечу и на них.

« Последнее редактирование: 20 Декабря 2011, 01:07:15 от Гражданин »

Оффлайн РомаМоскаль

• **
Да мы московские и первый раз едем через Польшу. ;D Т.е. я понимаю, что через Домачево полюбому лучше будет?
А Домачево тоже круглосуточный пост?
И дело не в экономии, а в не знании. Мы дальше в Австрию, так что крюк в 50-60 км - это вообще ничего.

Оффлайн Гражданин

• Бывалый
  • Чё-то как-то да.....
Да мы московские и первый раз едем через Польшу. ;D Т.е. я понимаю, что через Домачево полюбому лучше будет?
А Домачево тоже круглосуточный пост?
И дело не в экономии, а в не знании. Мы дальше в Австрию, так что крюк в 50-60 км - это вообще ничего.

едьте через домачево.....работает  всегда.

Оффлайн РомаМоскаль

• **
Спасибо всем! Поехаллллли....

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
если уж ехать на домачево, то мне кажется более правильно приехать на Варшавку, посмотреть, если там очередь, и тогда решать, надо ли ехать на домачево. ну или на камеру посмотреть на подъезде.

Оффлайн NorKAVa

• **
Вопрос риторический, но все-таки...
Едем 25 декабря в Австрию через Брест. Очень надеемся, что на рождество очереди будут меньше. Как пункты пропуска в этот день обычно работают? Польская сторона принимает или с трудом? Будем очень благодарны за информацию.