Автор Тема: Консультация по поводу таможенного оформления  (Прочитано 68200 раз)

Оффлайн Shatalova

• *
Здравствуйте!
Проконсультируйте меня пожалуйста - как можно поехать в Россию на своей машине, если ты живешь в ЕС?
Практически я уже задала основной вопрос в теме. Дело в том, что я россиянка, постоянно проживаю в Словакии и хочу летом с дочкой (гражд. Словакии) поехать к бабушкам в Россию. Машина Ниссан НОТЕ объ.1386 см куб, 4,5 года.
Подскажите, насколько это реально и какие документы нужны? Вопрос задаю, т.к. пугают какими-то громадными денежными суммами, которые заплатишь на таможне. И еще вопрос - что за штамп консульства должен стоять в паспорте - ничего о нем не слышала!
Заранее спасибо

start9123

• Гость
Мы семьей (я, муж, двое детей и собака) едем в Германию через Польшу на машине. Везем с собой много личных вещей: палатки, спальники, стол-стулья, автохолодильник, инструменты для машины, просто вещи для носки. Вопрос:
1) Надо ли нам декларировать все эти вещи, чтобы не было при возвращении проблем?
2) На собаку у нас есть: электронный паспорт (чип), справка от ветеринара об отсутствии на территории области (Новосибирской) карантина, ветеринарный паспорт, справка из кинологической ассоциации о том что наша собака не редкой породы и может выезжать с территории РФ. Достаточно ли этих документов?
3) Обратно хочу привезти только кофеварку и годовой запас кофе (в круглых пакетиках для кофеварки). Могу ли я вывезти столько кофе? Уж больно оно вкусное, а у нас его не продают.
4) На границу попадаем в не самое лучшее время: 15 июня, перед чемпионатом Европы по футболу. За сколько часов нам лучше всего подъехать к границе и к какому лучше переходу? О чемпионате узнали уже когда были готовы визы. Знали бы раньше, не за что в это время не поехали бы.

Оффлайн Alextt

• *
Еду на евро 2012 на футбол.... понимаю, что очереди будут жуткие... кто нибудь из Брестских  может помочь очередь занять на две машины ? за вознаграждение конечно .... надо 7 числа ближе к полуночи пройти .....  почта для контакта dept2787@gmail.com  Помогите плиз .... или дайте контакт кто может это сделать ...

Sv41

• Гость
Добрый день. Собираемся с супругой в Вену (через Польшу). Все из прочитанного на форуме вроде бы понятно, но вот есть опасения по поводу фототехники. Суммарно, камера и объективы стоят порядка 100тыс рос рублей. Думаю если даже я провезу все это в европу то на обратном пути скажут, что купил и потребуется заплатить пошлину. Как с этим быть?
Уже подумываю попросить компьютерную фирму выписать мне всю фототехнику по заниженной цене или же, например, поделить технику на 2 части менее 1500 евро - одну взять в руки вторую дать жене :).

Еще вопрос про пункты пропуска Брестский мост и Домачево. По камерам видно, что на втором никого почти не бывает - нет ли там предвзятого отношения (ну как бы со скуки - наконец-то кто то приехал).

Еще небольшой вопросик - заполнять нужно ведь только "ПАССАЖИРСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ" или еще какие-то документы нужны?
Заранее спасибо.

kyklei

• Гость
Здравствуйте! Хочу купить автомобиль а Германии. У друга есть шенген, может ли он перевезти для меня через границу автомобиль а потом я его оформлю на себя. Он ввозил год назад автомобиль и сейчас он оформлен на нем. Это может быть проблемой при перевозе. Спасибо

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Ну вот и мне понадобилась консультация, возможно, знающие люди подскажут...

Ситуация - еду в Польшу 18-го вечером, возврат 22-го вечером (Тересполь). Но надо ехать на Украину через Мозырь 27-го. Я так понимаю засада, не пустят?

Че делать в этой ситуации? Декларировать топливо не предлагать, маразм... Есть вариант - выехать в Россию, и с нее на Украину. Кто-нибудь пробивал такой вариант?
не знаешь как быть, спроси меня... желательно в личку!

Оффлайн AndyNat

• **
Ничего страшного в этом не вижу.
Вы ВЫЕЗЖАЕТЕ 18-го, потом ВЫЕЗЖАЕТЕ 27-го. Пройдет даже 9 дней, а не 8...
Я выезжал в Европу 17-го, вернулся 23-го, потом 25-го опять выезжал на той же машине - никто вопросов не задавал.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
спасибо, я что то подумал, что по дате возвращения в рб надо считать, но если по выезду, то все ок.
не знаешь как быть, спроси меня... желательно в личку!

Оффлайн axsel

• Бывалый
Что могу сказать в Беларусии единая база это как лото может прокатить может и нет.
Если выехал за границу к примеру 10 числа то следующий раз только 18 можно

katerinka5

• Гость
Добрый день!!!
Помогите пожалуйста. Не могу найти точный ответ на вопрос.
Я гражданка Беоруссии,но постоянно проживаю и имею вид на жительство в Бельгии. В Бельгии езжу на авто,зарегистрированном на фирму мужа бельгийца. Что мне нужно для того,чтобы приехать на 2 недели на этом автомобиле в Белоруссию в гости?Какие-либо дополнительные док-ты напр. и должна ли я что-то платить при въезде? Слышала про залоги или что-то типо этого...
спасибо       
Катерина

Mikola

• Гость
Телик вместе с подставкой весит 38 кг, без подставки 31. Цена менее 1500 эйро. Можно ли ввезти в РБ без всяких подвохов? Сенкс.

viktorian

• Гость
Добрый день!!!
Помогите пожалуйста. Не могу найти точный ответ на вопрос.
Я гражданка Беоруссии,но постоянно проживаю и имею вид на жительство в Бельгии. В Бельгии езжу на авто,зарегистрированном на фирму мужа бельгийца. Что мне нужно для того,чтобы приехать на 2 недели на этом автомобиле в Белоруссию в гости?Какие-либо дополнительные док-ты напр. и должна ли я что-то платить при въезде? Слышала про залоги или что-то типо этого...
спасибо       
Катерина

иностранные граждане въезжающие на территорию РБ и РФ для таможенного оформления должны иметь только паспорт и техпаспорт... но у вас ситуация следующая: как правильно вас считать - иностранным лицом или белорусской?? если у вас белорусский паспорт серии РР, означающая что вы постоянно проживаете за границе и что белорусской прописки у вас нет, то можете спокойно ехать через границу! НО если у вас белорусский паспорт другой серии, например АВ КВ МР, то вам необходимо будет оставить залог в размере таможенной пошлины на машину ( а сумма пошлины - это растаможка машины! ), только не пугайтесь - деньги в полном размере вам же и не вернут на границе при возвращении обратно!

Oxana

• Гость
Кто подскажет где посмотреть растоможку товаров? Например ,холодильник-слышала что-то про 45%от стоимости-как определят его стоимость если у меня не будет чека

viktorian

• Гость
Кто подскажет где посмотреть растоможку товаров? Например ,холодильник-слышала что-то про 45%от стоимости-как определят его стоимость если у меня не будет чека

Каждый товар превышающий 35 кг подлежит обложению пошлиной. Пошлина исчисляется в зависимости от кода ЕТН ВЭД. http://www.tsouz.ru/db/ettr/tnved/Pages/default.aspx  здесь можно посмотреть код товара и ставку пошлины. Но еще сверху 20% НДС! Холодильник - код 8418 вроде бы ;)
А если чека не будет то буду смотреть по интернету на польских сайтах либо по информации имеющейся у таможни ;) так что удачи!!!

Oxana

• Гость

Oxana

• Гость
И еще подскажите,тут написана цена растаможки за кг,это все что свыше 35 кг или полностью вес?

viktorian

• Гость
И еще подскажите,тут написана цена растаможки за кг,это все что свыше 35 кг или полностью вес?

есть понятие делимый и неделимый товар - если один предмет (в комплекте) превышает 35 кг то это неделимый товар (например духовой шкаф более 35 кг. холодильник или стиралка). вот такие неделимые товары облагаются пошлиной от стоимости товара!!! а если у вас куча делимых товаров (продукты химия) и общий вес превышает 50 кг то облагается по 4 евро за 1 кг в части превышения!!!

Mikola

• Гость
Так, что с теликом? подставка к нему делимый или нет?

Оффлайн SPEC

• Бывалый
Если Ваша подставка представляет собой моноблок с телевизором - неделимое. Если ее можно демонтировать - отдельный товар.

Mikola

• Гость
Ура, спасибо!