Автор Тема: Почему у нас в городе 99% не умеет ездить на "красный с зелёной стрелкой"  (Прочитано 2287 раз)

Оффлайн sinters

• Бывалый
Хотел бы поднять одну темку. Последнее время часто стал замечать, что многие водители то ли не знают, то ли не хотят знать, что красный сигнал светофора с дополнительной секцией не даёт приемущества при повороте направо. Вот сегодня стал свидетелем, как два автомобиля пытались развернуться при спуске с моста возле евроопта, но ни один из тех кто поворачивал на красный с Краснознамённой в сторону 28 Июля даже не подумали притормозить. Та же ситуация совсем рядом, на перекрёстке Краснознамённой-Колесника. Многие разворачиваются на зелёный, но с Колесника на доп. стрелку их никто не пропускает. Хотя в правилах вроде чётко и понятно написано.

[i]
103.При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель транспортного средства, за исключением трамвая, обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам, движущимся прямо или направо, и попутному трамваю. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

104.При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.
[/i]

Оффлайн SandmanBrest

• Лучший
Хотя в правилах вроде чётко и понятно написано.
[/quote]
Я уверен, что если большинству брестских водителей разъяснить на примере их собственного вождения, сколько пунктов ПДД они нарушают за день - они просто не поверят. Они ВСЕГДА так ездят. ПДД не знают, а из знаков замечают только ограничение скорости. И то, только потому, что ГАИ штрафует исключительно за превышение. Остальные ПДД как водителям, так и ГАИ безразличны.

Оффлайн pegasus_by

• Бывалый
  • *
Я как то, когда получил права, тоже так пытался выехать вроде по зеленой стрелке, а на красный не глянул по своей неопытности. Там в меня чуть не впилился бус, несшийся на огромной скорости, и вмял бы он меня по самое нехачу. Хорошо, что он меня заранее увидел и посигналил. Я вовремя остановился. Спасибо ему за внимательность! С тех пор я очень внимательно проезжаю перекрестки. И смотришь еще и по сторонам, чтобы такой неопытный дурачок не выперся ненароком. А вообще, главное правило на дороге трех "Д" - Дай Дураку Дорогу.