Автор Тема: Карта поляка в Бресте (как получить, помощь, советы, вопросы)  (Прочитано 221042 раз)

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
  • Cholernie nie lubię jak ktoś mnie drażni
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а несовершеннолетние могли участвовать в выборах в Сейм/Сенат РП? (мой дедушка родился в 1923г.)
Вы можете сделать запрос в архив на поиск фамилий его родителей (Ваших прадедов) в списках избирателей в сейм, если есть СОР деда или справка из ЗАГСа о такой записи.

Оффлайн Ponqkovskii

• Бывалый
  • *
Может кому пригодится, бабушка была 2 раза замужем, 1-й брак был заключен в 1939 году в церкви, 2-й в 1950 уже в сельсовете, при сдаче на кп консул попросила еще принести либо свидетельство о разводе (где будет указано что за бабушкой сохранилась фамилия 1-го мужа), либо свидетельство о смерти 1-го мужа.

Оффлайн ferre

• Бывалый
  • *
Re: Карта поляка в Бресте (как получить, помощn
« Ответ #282 : 21 Октября 2016, 08:59:58 »
Ёлка-моталка 18 октября 2016 17:03
В общем не сдала я сегодня.
Конечно, мой польский далеко не самый образцово-показательный, но я и сама тупила со страшной силой.
Конспект я добросовестно выучила, на знакомые вопросы (а их было примерно 15, и по географии и по истории) отвечала вполне сносно.
Первый вопрос, на который не ответила- в каком городе произошло чудо над Вислой?
Потом консул спросил, какие какие традиции я соблюдаю за вигилийным столом. Я почему-то решила, что он спрашивает, какие традиционные блюда готовят на стол, пан прервал, сказал, что я его не понимаю и отправил подучить язык.
Самое плохое, что на новую размову консул уже не записывает, нужно дозваниваться опять самой.
Говорит, новое положение у них, только самостоятельный дозвон.
При мне две девочки сдали, одна не сдала.
Так что с могу сказать, чтобы в Бресте с первого раза сдать на Карту поляка, нужен вполне приличный разговорный польский и везение.

NikolayDemchuk 18 октября 2016 22:48
отчет по Бресту , принимал пан (молодой), сдавал второй раз:СДАЛ)
1 где пан замельдован
2 на основании чего пан претендует на кп
3 по чьей линии
4 что делают в вигилию (целый день по порядку)- сказал ставят елку, ломают оплатек и т д
5 что такое оплатек, что символизирует
6 12 блюд что символизируют
7 перечислить блюда(сказал что вшистких не памента, пан попросил хотя бы несколько, я назвал-смажоны карп, кутя, пан спросил яка яшчэ зупа - сказал баршч чырвоны
8 что такое смигус-дынгус, как развлекаются(облеване водой)
все!
забирать в феврале
Спасибо Женщине с Березы , сдавала пердо мной, подсказала пару моментов
Спасибо форуму- ребята спасибо за отчеты
Отдельное спасибо Олежику за терпение))
Еще хочу сказать что здесь часто пишут: "не волнуйтесь, это не экзамен, такая милая обстановка И т д" -ЭТО ЧУШЬ(возможно и не сдал первый раз потому что так настроился на "милую беседу";)
два раза здавал, ничего милого я там не увидел(хотя второй раз шел подготовленный и сдал без проблем )все очень формально, "холодно", если начинаешь запинаться, путаться тебя отправляют до настепного раза , никто не "вытягивает" и не помогает
СОВЕТ: ребята "качайте" разговорную речь, слушайте радио на польском смотрите фильмы- что бы хорошо понимать что пан спрашивает и уметь ответить-ЭТО ВАЖНО

vadosikbmw 19 октября 2016 14:46
Сегодня сдавала в Бресте,не сдала,вопросы следующие,чем занимаюсь, откуда знаю язык,зачем кп,какие годовщины в 2016,князи,что праздновали в том году,еще что-то про войско,и вопрос который я вообще не знаю остаток свентечны! может кто знает что это,напишите пожалуйста. была у пани

Swetlyj luzik

• Гость
Сдавала 18.10. Сдала с первого раза. Была у пани.
Вопросы:
Чем занимаешься
Зачем карта поляка
Где учила Польский
Что такое любельская уния и когда была
Режиссеры
Что должен знать каждый поляк ( пан Тадеуша)
О чем фильм... (Уже забыла какой)
Писатели
Солидарность
Лех Валенса
Забирать карту 2.02))))))
При мне у пана никто не сдал, у пани сдала женщина со 2 раза и одна с первого

Оффлайн ferre

• Бывалый
  • *
Re: Карта поляка в Бресте (как получить, помощn
« Ответ #284 : 22 Октября 2016, 12:16:15 »
Друзья, повторно озвучу свою позицию по поводу дозвона.
Это исключительно личная проблема претендента.

Нам абсолютно не нужен здесь "срач" аналогичный онлинеровскому...

Есть вопросы - задавайте, есть отчеты - делитесь.

А дальнейшее обсуждение дозвона прошу здесь не вести,

Обсуждать пожалуйста сюда

Подобные сообщения будут удаляться мною без предупреждений.

Оффлайн Rodowod

• *
Добрый вечер!
Отшумели страсти, нормализовалось давление, закончилась трудовая неделя и - вот мой отчёт:
Сдавали с мужем в Бресте 18 октября. Вопросы обычные:
1.Откуда приехали
2.По каким основаниям претендуем (наши отцы-поляки)
3.Какое тому подтверждение
4.Какие традиции в семьях
5.Как их соблюдаем - и разговор перешёл к Вигилии- оплатки, пастерка,главное блюдо.
6.Где сын планирует учиться, какое направление выбрал.
7.Кто ещё в семье имеет такую профессию
Chcę serdecznie podziękozwać całemu Konsulatowi, zwłaszcza zespołowi ds.Karty Polaka za grzeczność, dobroć, kompetencję.
Bardzo mi było milo współpracować z Konsulatem w sprawie otrzymania Karty Polaka. Życzę wszystkim wspołpracownikom Konsulatu zdrowia, szczęścia, opieki Matki Boskiej.
Мои впечатления:
1.Понимаешь ли вопросы
2.Как можешь ответить-заученными фразами или готов к диалогу и уходу от темы
3.Основы культуры, традиций, истории НАДО знать!
Пока я готовилась писать,на форуме разыгрался нешуточный спор на взволновавшую меня тему.Позвольте мне подлить масла в затухающий огонь спора.
Сразу прошу извинить за возможно назидательный тон. Меня может оправдать возраст(мне за 50, мужу под 60) и профессия.
Во-первых, хочу сказать огромнейшее(без преувеличения) СПАСИБО форуму за полезную информацию! У нас был великолепный репетитор, но она не в состоянии отслеживать все нюансы и новости. Я приносила ей их "в клюве", потому что прочитала все 4000 с лишним страницы. У меня две работы, нет выходных, сын-выпускник, но для своей цели пожертвовала временем, сном, порядком в доме.И поэтому очень удивлена, что люди, которые хотят изменить жизнь, чего-то добиться в другой стране, элементарно не могут для этого чуть-чуть поработать.Чтобы найти крупицы нужной информации, мне приходилось читать нытьё, жалобы, возмущение чужими порядками, которые Вы не хотите признавать(слышали про свой устав в чужом монастыре?) Догадываюсь, что и пару троллей здесь есть.
Может, есть смысл разветвить страницу? Например:
1.Подготовка и отчёты о сдаче
2.Помощь в поиске и проверке документов
3.Проблемы с записью
и др.
И каждый будет читать, что ему в данный момент важнее. Может, новичков и отпугивает куча мусора?
Во-вторых, меня изумили причины отказов в мой день. При мне 3 человека не знали про оплатки. В п.3 моих впечатлений это подчёркнуто. Но, еслив первые часы после розмовы я была близка к возмущению, то, поостыв, посочувствовала этим людям- я видела их конспекты. Текст, текст, текст... Заучить невозможно, найти здравое зерно сложно. Видимо, репетиторы не акцентируют внимание на важных моментах. Наша сделала схемы, таблицы, упростила нам запоминание и осмысление. Разница огромная!
В-третьих, заметила какое-то потребительское отношение к происходящему. Понятно, что и у нас были свои цели-учёба для сына. Но нужно понимать, что выдача КП - добрая воля РП и правила устанавливает она. Вы или принимаете их и выполняете, ИЛИ ...

Оффлайн Sach

• *
- Анкета ребенка с фото,в анкете поставить дату и расписаться родителю в двух местах;
- паспорт ребенка + копия (стр.31 - 33 паспорта и страница с регистрацией (пропиской)),
- свидетельство о рождении ребенка + копия;
- Карта поляка ребенка и ее копия (с двух сторон).
- паспорт родителя с КП + копия (стр.31-33 + регистрация)
- нотариально заверенное разрешение обоих родителей на выезд ребенка + ксерокопию этого разрешения.

Вроде все...
Страховка для ребенка нужна? (КП у ребенка есть)

Оффлайн ferre

• Бывалый
  • *

Оффлайн Вероника

• **
Подскажите, пожалуйста,кто сталкивался с проблемой доказательства родственной связи , а точнее смена фамилии родственника. У меня такая ситуация, есть справка из архива о том что прадедушка и прабабушка участвовали в выборах. Это по стороне матери родители бабушки . Следовательно мне надо кроме свидетельства о рождении  бабушки и матери еще и  свидетельства о браке ,чтобы доказать смену фамилии? а где взять свидетельство о браке бабушки если его нет, ее муж погиб еще в ВОВ, а она умерла два года назад? как иначе подтвердить? куда обращаться? пожалуйста, подскажите. Заранее спасибо.

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
Обратиться в ЗАГС по месту жительства. Если живёт в Бресте, то в архив ЗАГСа на площади  Свободы для получения справки о записи о рождении или о браке. Нужны документы, подтверждающие родство от Вас до того человека, записи о которых ищете. Если в архиве нужной записи нет и они уже переданы в национальный исторический архив в Минске или филиал в Гродно, то обращаться с запросом туда. Если записи о рождении или браке нет, то нет и доказательства родства с людьми, прописанными в справке из архива о их наличии в списках избирателей, а значит и КП Вам получить не получится.

Оффлайн Ponqkovskii

• Бывалый
  • *
Обратиться в ЗАГС по месту жительства. Если живёт в Бресте, то в архив ЗАГСа на площади  Свободы для получения справки о записи о рождении или о браке. Нужны документы, подтверждающие родство от Вас до того человека, записи о которых ищете. Если в архиве нужной записи нет и они уже переданы в национальный исторический архив в Минске или филиал в Гродно, то обращаться с запросом туда. Если записи о рождении или браке нет, то нет и доказательства родства с людьми, прописанными в справке из архива о их наличии в списках избирателей, а значит и КП Вам получить не получится.
Немного дополню, если брак бабушки до 1944 года то в архив ЗАГСа на площади свободы обращаться нет смысла данных там нет, если после 44 года то берете свой паспорт, СОР свое, СОР родителя, св о браке родителя (если менялась фамилия), св о смерти бабушки и дедушки (если есть). Если брак заключался до 1941 года то данные по Брестской области хранятся в Гродно, пишете туда запрос (можно по эл-ке) с указанием церкви/костела где заключался брак, фамилии и имена брачующихся, годы рождений и год заключения брака (можно примерные н-р 1939-1940 гг.) с указанием своего номера телефона, почтового адреса и ФИО, примерно через неделю на почту получите реквизиты для оплаты, если данные сохранились.

Оффлайн Sprite

• **
подскажите пожалуйста сколько католических кладбищ в бресте.их названия и места расположения

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *

Оффлайн Sprite

• **
благодарю.всегда думал что их три.это не так?

Amaise

• Гость
Возможно я путаю, но Католическое на Пушкинской, Гарнизонное на Героев обороны и Кладбище Воинов Вайска Польского на Камбинатовской. Поправьте если ошибся.

Оффлайн Mitsune

• **
Подскажите, когда идешь получать КП ребенку до 3 лет на основании КП отца, консул может устроить собеседование отцу? ;D Если кто получал КП детям - отпишитесь.

K123

• Гость
Нет, родителей не спрашивали. Задали только несколько вопросов ребёнку старше 13 лет.

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
Mitsune Разговор только по документам

Оффлайн Mitsune

• **
oleg243111, ну а примерно как происходит? Там же из документов только заявление, анкета, свидетельство о рождении, КП, и мое разрешение, что я не против)) О чем могут то по документам спрашивать ;D

Оффлайн T123N

• **
Там следующие документы: паспорт ребёнка, свидетельство о рождении ребёнка, паспорт родителей и карта поляка родителя (всего ксерокопии), внёсэк. Это то, что приносят с собой. Декларацию уже давали и заполняли на месте.

Зашли. Поставили, где надо подписи. Потом пошли к консулу. Он смотрел документы и пару вопросов задал ребёнку, который старше 13. По остальным просто проверил документы. После всего дал номерок с датой, когда забирать карту.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2016, 14:56:09 от T123N »